Кудрявая Мечта - «надежда России»

В субботу и воскресенье в Казани проходила Международная выставка кошек.

news_top_970_100

Здесь можно было полюбоваться на цвет кошачьего высшего общества. Роскошные сибиряки и мейкуны, британские и шотландские красавцы, изящные аристократичные сфинксы и абиссинские, лесные норвежские, бенгальские кошки... На своеобразный конкурс красоты приехали более 150 представителей редких элитых пород из Казани, других городов Татарстана и России.

Впервые в нашем городе были представлены кошки уникальной и редкой «кудрявой группы» - селкирк-рекс, корниш-рекс и девон-рекс. Заводчик корниш-рексов из Москвы Татьяна Иконникова познакомила нас со своей любимицей по имени Мечта. Эта шестимесячная кошечка, несмотря на юный возраст уже титулованная особа. В начале ноября на большой выставке в Москве она завоевала титул «Лучший юниор» и удостоилась медали «Надежда России». Татьяна рассказала, что первые необычные короткошерстные кудрявые кошки с мордочкой бультерьера были завезены в Россию 15 лет назад. Когда она на выставке увидела котенка корниш-рекса, то сразу же влюбилась в эту породу, потому что они такие трогательные, ласковые, веселые, обаятельные, очень любознательные и совсем нетребовательные в уходе, как, например, сибиряки и персы.

Впервые на казанской выставке кошек оценивала известный эксперт из США Сью Бекнелл:

- 15 лет работы экспертом на выставках во многих странах мира убеждают меня в том, что кошки становятся лучше и лучше, и победителей во всех номинациях выбирать все сложнее. И на выставке в Казани очень достойные.

Как призналась госпожа Бекнелл, все кошки просто очаровательны, но самая ее любимая порода - абиссинская. У нее дома живут 7 кошек, двое из них - абиссинцы. Живут они дружно и весело с двумя беспородными собаками как хорошие друзья.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100