Упал, отключился, очнулся... в вытрезвителе!

Накануне Дня милиции корреспондент «КВ» на один день поменял профессию журналиста на сотрудника вытрезвителя.

news_top_970_100

И испытал за один день все «прелести» работы тех, кто приводит в чувство изрядно захмелевших казанцев. Будний день, но в недавно открывшемся медвытрезвителе Приволжского района клиентов хоть отбавляй. В коридоре на кушетке храпит пьяный бродяга, наполняя помещение специфическим запахом. Рядом жалобно бормочет что-то себе под нос женщина с лицом малинового цвета в видавшей виды одежде. Картину дополняет интеллигентного вида дама в светлом пальто и белых сапожках. На помятом лице следы бурной вчерашней вечеринки. Ее доставили в вытрезвитель, когда она, не контролируя себя, кружила по улице.

- Среди нашего контингента не только бездомные, но и врачи, военные, а также загулявшие после свадьбы гости, - поясняет Олег Филинов, начальник вытрезвителя Приволжского района. - Основной наплыв – в рабочие и праздничные дни. Пьют независимо от специальности и статуса, но не все знают меру. Пьют после зарплаты, пенсии, в конце рабочего дня. Но в выходные любители принять на грудь реже оказываются на улице.

В вытрезвителе вновь прибывшие отсыпаются и проходят осмотр фельдшера. За услуги полагается штраф в 100 рублей. Квитанцию об оплате необходимо представить в течение месяца. Иначе в гости наведаются судебные приставы. Ночью поток хмельных клиентов резко сокращается, зато начинает звонить телефон – люди ищут своих не вернувшихся домой родственников.

День рождения с рождения

- О! Вы ведь только вчера у нас были! – прерывает нашу беседу сотрудница медвытрезвителя, когда бригада под забавным названием «Экипаж по подбору пьяных» привозит очередного клиента. Завсегдатаев работники вытрезвителя помнят по именам. Александр не исключение. Замусоленная одежда, опухшее лицо. Каждый раз мужчина твердит одно и то же: «Справлял день рождения»...

- С какого же времени вы его отмечаете?

- С 1973 года, - называет он год своего рождения, добросовестно пытаясь выговорить каждую букву.

После тягостных раздумий мужчина наконец отвечает:

- С апреля…

Иные приобретают опыт знакомства с таким заведением впервые. Как, например, вон тот молодой парень, явно перебравший на застолье с родственниками.

- Я не пьяный! – горячо доказывает он, опираясь о стену.

Правда, на вопрос, сколько выпил, ответить не может.

- Распишитесь в акте досмотра, чтобы утром забрать свои вещи, - обращается к нему сотрудник.

- Утром? Я уйду сейчас! – вскипает клиент.

Но по правилам медик-фельдшер Голуса Гайбуллова должна осмотреть его.

- Раздевайтесь до трусов, - просит она.

- Докуда? – все еще не верит в происходящее молодой человек.

Похоже, потрясение от перспективы провести ночь на казенной койке выбило весь хмель из юной головы. На парня составили протокол за появление в общественном месте в нетрезвом виде и отпустили с миром.

Ни за что ни про что

В четырех палатах вытрезвителя 22 койко-места. Ведется видеонаблюдение. Внутри чисто и аккуратно – дезинфекция и уборка несколько раз в день. Но эти апартаменты предназначены для обычных клиентов. Для буйных в коридорах стоят кушетки с… веревками как в психиатрической лечебнице. Каждый третий здесь лезет драться. Такого приходится связывать. Но агрессивно ведут себя в основном мужчины, женщины чаще плачут. И тех и других объединяет нечто общее: все считают, что попали сюда «ни за что».

- Моего мужа забрали на улице трезвым и обобрали! У него пропали деньги! – скандалила на днях женщина, которая привела с собой и мужа.

В таких случаях в качестве доказательства показывают видеозапись. Она своими глазами увидела, как ее благоверного буквально на руках занесли в вытрезвитель. А при осмотре личных вещей в его карманах была только мелочь.

- Почти всегда пьяные становятся на улице жертвами или преступления, или собутыльников, - говорит Олег Филинов. – Они не знают, куда делись их деньги, зато хорошо помнят, что ночевали в вытрезвителе.

Каждого клиента «пробивают» по милицейской базе данных. Проверяются и мобильники выпивох. Таким образом с момента открытия, которое состоялось в апреле этого года, сотрудники только Приволжского вытрезвителя раскрыли 5 преступлений, нашли 10 украденных сотовых и задержали 6 человек, находящихся в розыске.

- Недавно я одного клиента сдал в УВД - он оказался очень похожим на маньяка, которого сейчас разыскивают, - пояснил сотрудник вытрезвителя с улыбкой. – Видимо, это не он – ведь за его поимку обещано 250 тысяч рублей, а я их не увидел.

Женский день

За сутки в вытрезвитель доставляют от 18 до 24 человек. Среди них, как правило, 3 - 4 женщины.

- Сегодня женский день, - шутит фельдшер Голуса Гайбуллова. – Утро началось с женщины, значит, ею и день закончится.

Действительно, за время моего пребывания сюда доставили трех представительниц слабого пола. Одна из них, расположившись в палате и завернувшись в простыню, тоже доказывала, что ее забрали ни за что. Мол, просто пила пиво на улице.

- Это запрещается разве? – возмущалась она, окинув меня гневным взглядом.

По словам работников вытрезвителя, даму подобрали на остановке в одной футболке, рваных колготках и ботинках.

- У меня три сына, они вас всех порвут! – кричала дама. – А я, между прочим, не пьяница! Я работаю!

Ее подругу по несчастью тоже подобрали на улице. Мне она стала жаловаться на свою тяжелую судьбу и уверять, что… почти не пьет.

Печально, но факт - сюда попадают не только женщины, но и дети! Глубокой ночью спецэкипаж доставил 12-летнего школьника с отцом. Оба были пьяны, как говорится, до потери пульса.

КСТАТИ

В Казани 5 вытрезвителей. За последний месяц только через вытрезвитель Приволжского района прошло 470 человек. Из них 102 человека оставили до утра, остальных отпустили.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100