«Это мама твоя, да?» Такой вопрос для этих мужей не редкость

В выходные по одному из телеканалов показывали очередную мелодраму. Сюжет прост – он и она, а между ними любовь и разница в возрасте. Причем старше на 12 лет женщина. Таких историй и в жизни немало. Сама знаю три пары.

news_top_970_100

История вторая: авторитет отца. Можно много спорить – есть судьба или нет, но все равно случаются ситуации, которые в корне изменяют жизнь. Так было и у Алены с Игорем. Однажды вечером он подвозил ее на машине до дома. Пока ехали, выяснилось, что Игорь остался без крыши над головой. А у нее двушка и 10-летний сын. Жизнь матери-одиночки не сахар – денег всегда не хватает. Вот и задумалась: а не пустить ли квартиранта? Позвонила Игорю и не прогадала. Жилец оказался спокойным и аккуратным.

Алена нередко задерживалась допоздна на работе. Игорь днем «бомбил» на машине, а перед вечерними пробками возвращался домой. Ожидая прихода хозяйки, подружился с ее сыном. Потом стал мальчишку из школы подвозить, уроки помогал делать. Когда предложил Алене расписаться, она сначала не поверила – все-таки 14 лет разницы в возрасте не шутка. Последнее слово осталось за сыном: «Мам, он лучший». За прошедшие шесть лет Алена о своем решении ни разу не пожалела. Особенно, когда у сына начались проблемы переходного возраста. Авторитет Игоря помогает разрешить споры и сохраняет мир в семье.

История третья: родовое поместье. Дойдет ли до загса эта пара – пока не ясно. Два года назад Резеда и Айназ пришли в один городской клуб учиться танцам. На новогодней вечеринке обратили внимание друг на друга. Родители в шоке: временная пропасть - 10 лет. Хотя Айназ считает это большим плюсом и строит планы насчет будущей совместной жизни. А Резеда ужасно боится потерять его. Ведь он учится в вузе, весной защищает диплом. Может, его сразу заберут в армию. А сейчас оба увлечены идеей возведения родового поместья. По плану это будет не просто дачный домик в деревне, а место, где вырастет не одно поколение. Неделю назад они ездили смотреть земельный участок.

Резюме. Я не призываю всех к таким отношениям. Но если они сложились, то стоит ли их разрушать общественным мнением? Предвижу доводы скептиков: «Так эти парни живут со взрослыми женщинами из корысти». Да, есть и такие, но имя им - альфонсы. А это уже другая история…

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Асия Мусина, начальник отдела Управления ЗАГС ИКМО Казани Авиастроительного района:

- Семьи, в которых один из партнеров намного старше другого, не такая уж и редкость. Правда, чаще всего в возрасте бывают мужчины. Так, в прошлом году мы зарегистрировали пару, где муж был старше на 23 года. В этом расписались молодые с разницей в 24 года. В 2007 году свадьбу сыграла пара, где уже жена была старше на 15 лет. А в нынешнем мы сочетали браком влюбленных, где женщина была старше на 16 лет. Если брать статистику, то в 2008 году на 100 актовых записей получается: по одной паре, где муж старше на 17, 16, 14, 12 и 11 лет; три пары с разницей в 10 лет и шесть пар – 8 лет; среди зарегистрированных семей, где старше женщина, по одной паре с разницей в 13, 12, 8, 7 лет и две – 11 лет. Но хочется отметить, что разводов в таких семьях меньше, чем у ровесников. Видимо, супруги подходят более взвешенно к распределению ролей в браке. Да и более опытные «старшие половинки» не дают лишний раз разгореться скандалу.

Карина Андреева, психолог:

- Действительно, в последнее время все чаще стали появляться неравные браки, где не мужчина, а женщина старше своего избранника. Можно предположить, что эта тенденция явилась следствием стремления представительниц слабого пола к независимости и равноправию как в карьере, так и в личной жизни. Если еще в XIX веке девушки вообще не имели возможности выбора будущего мужа, покорно исполняя родительскую волю, то сейчас женщина вольна выбирать себе в супруги любого мужчину. У неравных браков есть свои плюсы и минусы.

Плюсы:

Гармоничные интимные отношения. Общеизвестен тот факт, что расцвет женской сексуальности начинается после 30, в то время как у мужчин она достигает своего пика годам к 25. Поэтому с физиологической точки зрения пары, в которых женщина старше мужчины, наиболее гармоничны.

Материнский инстинкт и потребность в заботе. Часто бывает так, что в разновозрастных парах удовлетворяются определенные психологические потребности. У женщины это потребность заботиться и опекать, так называемый материнский инстинкт, который просыпается в ней в более зрелом возрасте. Всю свою нерастраченную заботу и нежность она направляет на избранника, который в свою очередь в этом остро нуждается. Как правило, такие мужчины, получив чрезмерную опеку от собственной матери, подсознательно ищут женщину, способную так же заботиться о них.

«Я его слепила из того что было». Молодые партнеры более гибкие и открытые к изменениям. А женщина, знающая, какого мужчину ей хочется рядом с собой видеть, имеет возможность повлиять на развитие определенных качеств и личностных особенностей мужа, а также поспособствовать избавлению от вредных привычек.

Вторая молодость. Рядом с молодым мужем женщина ощущает себя молодой и цветущей. Вместе с ним она как бы заново познает и открывает для себя мир. И стремится соответствовать супругу, что заставляет ее следить и ухаживать за собой. Поэтому такие женщины выгодно отличаются от своих сверстниц и выглядят моложе.

Минусы:

Разные интересы. Как бы ни было хорошо и уютно людям в неравном браке, разница в возрасте все-таки накладывает отпечаток на восприятие и понимание многих вещей и ценностей. В то время как молодые энергичные люди больше стремятся к ярким впечатлениям, активности и спонтанности, зрелые предпочитают спокойствие и стабильность. Это может послужить причиной многих конфликтов.

Общественные стереотипы. Общественное мнение все-таки играет немалую роль в нашей жизни. И если отовсюду слышатся порицающие возгласы, потихоньку начинает закрадываться сомнение. А там, где появляется сомнение, нет места равноправным отношениям.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100