Почему продолжаем вымирать?

ТРЕВОЖНАЯ СТАТИСТИКА. Уровень смертности в Татарстане не снижается. По данным Минздрава РТ, напротив, за 9 месяцев этого года ее показатель увеличился на 2,3 процента. В структуре смертности по-прежнему лидируют болезни системы кровообращения. На втором - новообразования. На третьем - травмы.

news_top_970_100

ПРИЧИНЫ. Причин для беспокойства достаточно. Россияне живут на 10 - 15 лет меньше, чем американцы и европейцы. А наши демографические потери сопоставимы с военными. По показателю рождаемости Россия занимает 18-е место в Европе и 35-е по смертности. Татарстан среди российских регионов на 18-м месте по уровню смертности и на 50-м по уровню рождаемости. Почему мы замыкаем вторую десятку по смертности и открываем пятую по рождаемости? Причины этого, считают медики, в плохой экологии, неправильном образе жизни и стрессах.

Анализ гендерных потерь показывает рост смертности мужчин на протяжении последних 20 лет. Из 195 стран мира по продолжительности жизни мужчин мы находимся на 135-м месте. Сверхсмертность мужского населения становится критической. Сегодня средняя продолжительность жизни женщин - 75,7 года, мужчин - 62,7 года.

Но самой главной причиной убыли населения демографы считают превышение смертности над рождаемостью и сокращение числа детей. В РТ с 1996 года количество детей и подростков до 15 лет уменьшилось на 10 процентов. Сегодня их доля в общей численности жителей всего 20%. Это следствие высокого уровня разводов и малого количества заключаемых браков. Сегодня по-прежнему на два заключенных в год брачных союза приходится по одной распавшейся паре.

КСТАТИ

В США причиной избрания первого темнокожего президента специалисты считают естественную убыль белого населения. Если 80 лет назад «цветные» составляли там 20%, то сейчас - 50%.

ВЫМИРАЕМ, ОДНАКО. Поэтому демографическую ситуацию в России и республике специалисты характеризуют как крайне неблагоприятную. С 1993 года в Татарстане идет процесс естественной убыли населения. Поначалу население республики незначительно, но стабильно увеличивалось за счет притока мигрантов. Но с 2002-го численность постоянно проживающих в республике снизилась на 1,6 тысячи человек.

Воспроизводство населения не обеспечивает и естественного прироста: на каждых 12 умерших в республике приходится только 9 родившихся. Ученые утверждают, начался необратимый процесс депопуляции населения: население просто вымирает!

ДЕМОГРАФИЯ - ДАМА КАПРИЗНАЯ. Год семьи, конечно, привлек внимание к демографическим проблемам общества. Но для преодоления кризиса нужны десятилетия. Научная конференция, где сегодня выступят известные российские специалисты, позволит глубже понять причины кризиса и помочь вылечить семью.

КСТАТИ

В начале 2008 года в РТ проживало 3762809 человек, 50,3% процента из них - мужчины, 49,7% - женщины. С 2007 года рожать в республике стали больше. Рост составил 17%. Только за 9 месяцев этого года в РТ родилось на 3035 детей больше, чем за этот же период 2007 года. Но прирост населения зафиксирован только на четырех территориях: Набережных Челнах, Балтасинском, Елабужском и Нижнекамском муниципальных районах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100