Арабские Эмираты: багаж знаний полезен

Рискованно ехать на отдых в страну с совершенно другой религией, обычаями, культурой и законами, не получив заранее хотя бы минимум полезных сведений. Туры в ОАЭ тоже требуют предварительной информационной подготовки.

news_top_970_100

Объединенные Арабские Эмираты — страна ислама, имеющая свои суровые законы, которые распространяются частично и на гостей, приехавших на отдых в ОАЭ. Изучать их действие на собственном опыте, уже отправившись в туры в ОАЭ, неразумно. Гораздо предусмотрительнее будет заблаговременно ознакомиться с основными ограничениями, накладываемыми на действия тех, кто решил совершить путешествие в Объединенные Арабские Эмираты. Это поможет избежать в процессе отдыха в ОАЭ неприятных ситуаций, штрафов, задержания и водворения в полицейский участок. Возможно, Ваш туроператор ОАЭ уже выдал Вам соответствующие рекомендации. Если же нет — запоминайте приведенные здесь советы и постарайтесь им следовать.

Алкоголь и закон. Какой же русский не любит… Совершенно верно. Любят все. Кто-то  предпочитает легкий вечерний коктейль на веранде отеля, настоящий джентльмен никогда не упустит возможности угостить даму бокалом Шампанского или сухого Мартини, молодежь восполняет свои силы горячительным во время веселья в ночных клубах и на дискотеках и, что скрывать, многие туристы из России всегда найдут повод для возлияний. Отели ОАЭ предлагают огромный ассортимент спиртных и слабоалкогольных напитков для гостей, проводящих свой отдых в эмиратах. На пляже, в номере, в ресторане, в баре нет никаких ограничений для иностранцев, являющихся постояльцами отелей или их гостями. В городе дело обстоит иначе. Причем отдельные арабские эмираты имеют различные законы, касающиеся продажи и употребления спиртного. Едины они в одном. Никакого распития горячительных напитков на улицах городов и деревень не допускается. При этом эмират Шарджа и вовсе запрещает спиртное, запрет действует не только на продажу и употребление, но и на провоз в багаже транзитными путешественниками. Провести ночь в полицейском участке или заплатить солидный штраф можно даже за маленькую бутылочку из мини-бара, найденную в дамской сумочке. Аджман, напротив, имеет даже магазин, где можно купить любые напитки в неограниченном количестве. Но это только для тех, кто приехал на отдых в ОАЭ. В ночных заведениях арабских эмиратов, кроме штата Шарджа, спиртное продается иностранцам для употребления на месте (без права выноса).

Любителям фотографии. Не всякое красивое здание можно фотографировать. Закон запрещает вести съемку правительственных и военных зданий, оборонных объектов и сооружений, отвечающих за безопасность страны. Поэтому суды, военные городки, полицейские участки, резиденции эмиров и прочих представителей правящей верхушки фотографировать нельзя. Суровый закон предусматривает за это жесткие меры — вплоть до депортации. Как бы красивы ни были восточные женщины, попытка их сфотографировать или снять на видео расценивается, как вторжение в личную жизнь и оскорбление. Мужчин же можно фотографировать только, заручившись их согласием.

В чем выйти в город. Для мужчин не существует строгих правил, касающихся одежды. Женщинам же необходимо соблюдать ряд если не правил, то мер предосторожности. Для выхода в город следует выбирать одежду, закрывающую плечи и колени. В противном случае они будут привлекать взгляды арабских мужчин и станут мишенью для комментариев, жестов, звуков (иногда непристойных). Стоит ли омрачать отдых в ОАЭ, когда вокруг столько легких местных тканей, столько невесомых накидок? В них Вы будете выглядеть таинственно и очаровательно. Отели ОАЭ имеют собственные пляжи, выбрать купальник можно по собственному усмотрению. А вот от загара топлес и особенно купания в обнаженном виде по ночам стоит воздержаться.

Минимум осторожности, и Ваш отдых в ОАЭ не будет омрачен неприятными инцидентами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100