Дорожные службы к метелям готовы

Вчера на Казань обрушился непрерывный снегопад – по существу первый за эту зиму.

news_top_970_100

C начала зимы на улицы Казани дорожники посыпали около 16 тысяч тонн противогололедного материала. Во избежание гололеда дорожные предприятия города обрабатывают противогололедным материалом автодороги и убирают выпавший снег. Все подрядные организации Казани, задействованные на содержании улично-дорожной сети города, полностью подготовлены к обильным снегопадам, которые в прошедшие годы обычно происходили во второй половине января.

За прошедшие сутки на очистку и посыпку дорог песко-соляной смесью вышло 427 единиц техники. 134 единицы комбинированных дорожных машин осуществляли посыпку свыше 1 тысячи тонн противогололедного материала и разметание снега. Около ста единиц самосвалов вывезли почти 2 тысячи тонн снега. В течение прошедших суток на очистку улиц города выехало около 400 единиц техники. В первую очередь, начиная с полуночи, 127 единиц комбинированных дорожных машин (КДМ) осуществляли посыпку песко-соляной смесью и производили разметание выпавшего снега к краю проезжей части. Во избежание образования снежного наката в результате уплотнения снега под колесами автомашин и гололедицы за прошедшие сутки на улицы города посыпано свыше 1500 тонн противогололедного материала. С начала зимы на дороги города посыпано более 17,5 тысячи тонн онн песко-соляной смеси.

С наступлением дня количество автотранспорта на дорогах Казани резко увеличивается и уборка снега в дневное время становится затруднительной. Основная работа по уборке дорог будет производиться в ночное время. На улицы города будет выведено необходимое количество снегоуборочной техники и организован вывоз снега, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата мэрии.

СПРАВКА

В предстоящий зимний период уборка снега будет осуществляться на площади 18,5 млн квадратных метров, в том числе снег будет вывозиться с площади 10 млн квадратных метров. Для этих целей в 19 дорожных предприятиях Казани в наличии имеется около 700 единиц техники (в том числе 488 единиц спецтехники). Вся имеющаяся техника полностью оборудована к работе в зимних условиях. Для посыпки проезжей части противогололедным материалом заготовлено 140 тысяч тонн песко-соляной смеси. Для вывоза снега организованы временные снежные свалки, а также подготовлена снегоплавильная камера по улице Портовой.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100