Нужно выиграть еще 10 раз

В новогодние каникулы казанский УНИКС провел три принципиальных матча.

Ни один из четырех бросков из-за дуги в первой четверти УНИКСу не удался. Пашутин быстро среагировал, стянув защитные построения к корзине, после трехочкового попадания брата главного тренера гостей Захара Пашутина - 21:20. Дело принимало крутой оборот, но тут у хозяев пошли наконец дальние броски. Воронов и дважды Попович точны из-за дуги, результативен Лончар. УНИКС совершает новый впечатляющий рывок - 19:0, после штрафных Веремеенко - 40:20. И опять «Спартак» «переписывает сценарий»: теперь уже гости набирают 9 безответных очков, 41:29.

После большого перерыва УНИКС контролировал счет и игру, держа соперника на дистанции 10 - 12 очков. Отмечу два чудо-паса Кирксея Лончару, когда Крешемиру оставалось только положить мяч в корзину. Это из тех случаев, когда автор атакующей передачи достоин большей похвалы, чем игрок, забросивший мяч.

Через два дня УНИКС, досрочно решивший задачу выхода во второй этап Кубка Европы (за два тура до окончания группового этапа), принимал болгарский «Лукойл». В интервью официальному сайту УЛЕБ главный тренер казанской команды Ацо Петрович и форвард Владимир Веремеенко заявили, что независимо от турнирного положения УНИКС на своей площадке будет играть только на победу. К этому обязывают лидерство в группе и ответственность перед болельщиками.

В заявке УНИКСа на матч оказалось всего 10 человек. К Джексону и Лайдею добавились травмированные Самойленко и Заманский. Болгары, сохранявшие скорее теоретический шанс на выход из группы, были настроены весьма решительно. Проигранный в родных стенах поединок, когда победа, казалось, была в кармане, запомнится надолго. Отыграться в Казани было делом чести. Казанские болельщики воочию смогли убедиться, что в «небаскетбольной» стране есть вполне приличная баскетбольная команда.

Проблемы для УНИКСа начались после того, как в начале второй четверти гости перешли на зонную защиту. Баскетболисты Софии нашли игровую нить, защищались грамотно, и в нападении все получалось. Веселинов вывел «Лукойл» вперед, 29:31, а тут еще удар в колено получил наш единственный в этой игре плеймейкер Попович. Площадку Марко на время покинул, функции разыгрывающего по старой памяти начал исполнять Кирксей. Ах, лучше бы Попович в игру не возвращался, может быть, то был знак свыше. В конце третьей десятиминутки он получит еще одну травму, на этот раз серьезную.

В четвертом периоде во всей красе показал себя Веремеенко (18 очков за период). Усилиями Владимира к 7-й минуте преимущество УНИКСа составляло 7 очков, 69:62. В нужный момент «трюльник» забросил Чикалкин, 74:68. Шансы гостей на победу стали призрачными.

УНИКС проявил волю к победе, однако в его «лазарете» теперь пять человек. В субботу в Люберцах против «Триумфа» это стало одной из основных причин неудачи. Однако чем объяснить многочисленные травмы? Отсутствием программы профилактики травматизма, перегрузками, фатальным невезением?

На одних игроков по ходу сезона ложится очень большая нагрузка, другие выходят на площадку эпизодически. При таком малом игровом времени они вскоре просто не смогут помочь команде. Об этом неоднократно говорил президент клуба Евгений Богачев. Была ли необходимость держать на скамейке Цыпачева и Жуканенко в ничего для УНИКСа не значащем матче против болгарской команды? Кому и когда играть - решает главный тренер, он отвечает за конечный результат. Но высказать свое мнение вправе каждый, кому не безразлична судьба команды.

В первую очередь подвела защита - компонент игры, которым наша команда могла гордиться. Ход первого периода не давал никаких намеков на крупное поражение казанцев. Только в конце четверти усилиями Дмитриева, безусловного лидера хозяев в первой десятиминутке (11 очков), люберчане сумели опередить казанцев, 15:20. УНИКС сократил разрыв до одного очка, 21:22 и 25:26, но тут разыгрался Гори, противостоять которому наши игроки не сумели. В нападении УНИКС играл медленно, ожидаемо-предсказуемо. «Триумф» же планомерно наращивал обороты. После первой половины - 35:41, разница вполне отыгрываемая.

Решающим стал третий период, за 9 первых минут которого УНИКС сумел набрать только 2 очка. Неуверенность сквозила в действиях наших баскетболистов, боязнь броска сочеталась с промахами из выгоднейших ситуаций. Казанская защита стала легко проходимой для соперника. В начале завершающей четверти после бенефиса Топорова команды разделяло 24 очка.

И все же не стоит унывать. Чемпионат в самом разгаре, для того чтобы войти в четверку лучших, УНИКСу нужно одержать еще десять побед.