Вымерших млекопитающих можно будет воскресить

Бенджамин, последний из популяции тасманских тигров, умер в зоопарке в 1936 году. Однако человечество может увидеть его сородичей вновь!

news_top_970_100

Руководитель группы Стефан Шустер из Пенсильванского университета сообщил, что для идентификации всех генов, составляющих геном тасманского тигра потребуется менее чем 1 млн долларов.

"И тогда уже можно будет говорить о восстановлении вида", заявил доктор Шустер.

Наряду с коллегами из США и Европы доктору Шустеру удалось упорядочить все гены в структуре митохондриальной ДНК. Генетический материал извлекли из волосков, срезанных с мужской и женсой особи. Самец умер в 1905, находясь в Национальном зоопарке в Вашингтоне, самка в конце 19 века была питомицей зоопарка Лондона.

Другие ученые извлекали генетический материал из музейных экспонатов. Но, по слова доктора Шустера, для получения достаточного количества ДНК до сих пор не хватает оборудования.

"Это и впрямь фантастика, и я жалею только о том, что сделано все было не в Австралии", сказала генетик Карен Файрстоун. В 2002-03 гг она уже пыталась извлечь ДНК из кожи, костей и зубов тасманского тигра, чучело которого находится в Австралийском музее.

В то время директор музея, а теперь декан по науке в Университете NSW Майк Арчер вводил данный проект в действие до того, как перешел на другую работу. Он поддержал работу коллег: "Технология показывает, что когда-то абсурдная идея на глазах становится более реальной. Теперь вопрос только в том, какой группе ученых удастся оживить первого тасманца".

Профессор Арчер настолько не сомневается в успехе, что уже инициировал проект по восстановлению другого исчезнувшего вида с использованием продвинутой репродуктивной технологии, однако детали он сообщить отказался.

Вероятность успеха в возвращении тасманца высока, тем более что используя последние разработки в области быстродействующего оборудования, команде доктора Шустера уже удалось полностью восстановить геном вымершего шерстистого мамонта. Об этом команда Шустера сообщала в прошлом году.

Помимо восстановления ДНК тасманского тигра, доктору Шустеру удалось поставить точку в долгих спорах о происхождении сумчатого. Сравнивая геном тасманского тигра с другим австралийским сумчатым, вомбатом, команда установила, что тигр не был иммигрантом из Южной Америки, как предполагали некоторые эксперты. Тасманский сумчатый тигр - это австралийское млекопитающее группы под названием Dasyuridae.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100