Любительское цветоводство

Многие растения и цветы нуждаются в регулярной пересадке. Как следует из многолетнего опыта в цветоводстве, особенно это относится к комнатным растениям...

news_top_970_100

Многие растения и цветы нуждаются в регулярной пересадке. Как следует из многолетнего опыта в цветоводстве, особенно это относится к комнатным растениям. О необходимости пересадки судят по развитию корневой системы. Растение требуется пересадить, если корни целиком оплели земляной ком и горшок стал тесен. Некоторые молодые или быстрорастущие растения нужно пересаживать каждый год. Более крупные или медленнорастущие можно пересаживать раз в 2—3 года, но пересаживать нужно обязательно, потому как земля с течением времени становится непригодной, а именно меняет структуру, постепенно уплотняется, корни хуже снабжаются кислородом, а углекислый газ, выделяемый корнями и почвенными микроорганизмами, накапливается в почве, пагубно влияя на корневую систему. 

Об этом же свидетельствует и масса корней, закручивающихся у дна по краю горшка.

Более того, регулярный полив и подкормка насыщают землю различными солями, и в первую очередь токсичными солями кальция.

Время пересадки: обычно это необходимо делать весной с конца февраля по май, чтобы за лето растения успели хорошо укорениться и окрепнуть к зиме. 

Горшки для растений лучше использовать глиняные. Их преимущество перед пластмассовыми заключается в том, что стенки последних не пропускают влагу и земля в них дольше не просыхает. Поэтому при посадке растений в пластмассовые горшки применяют более рыхлый водопроницаемый субстрат. 

Некоторые растения (подснежники, ирисы, пеперомии, глоксинии, азалии, суккуленты, гладиолусы) лучше сажать в низкие горшки, другие – в высокие. Кроме горшков можно использовать подвесные кашпо, корзинки или, например, отрезки распиленных вдоль толстых стеблей бамбука. 

За некоторое время (обычно около месяца) до пересадки растение необходимо подкормить раствором мочевины. За день до пересадки - обильно полить. Земля для пересадки должна быть достаточно влажной, но не сырой (для проверки в ладони сжимают ком земли, такой ком должен рассыпаться при прикосновении).

Чтобы пересадить растение или просто проверить состояние корней, его выбивают из горшка или разбивают сам горшок. Если вы хотите сохранить горшок, то надо перевернуть его вверх дном и, придерживая растение, постучать краем об стол, земляной ком легко вынимается из горшка. 

Не нарушая кома, растение опускают в горшок, затем пальцем немного уплотняют землю по стенкам. Кроме того, можно снять старую землю (до наружных корней) и насыпать свежую вместо нее. 
После пересадки растение необходимо поливать и в течение лета регулярно подкармливать.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100