Букет дело тонкое...

Дарить цветы – прекрасная древняя традиция. Наши далекие предки цветочными венками чествовали победителей и именитых, почитаемых людей.

news_top_970_100

В Индии до сих пор преподнести красивый, благоухающий венок считается знаком признательности и великого уважения к человеку. Постепенно происходил переход цветочных композиций от прежних форм к оформлению в букеты. Причем зачастую пользовались спросом цветы не столь ярких расцветок, сколь сильных ароматов. Со временем букеты стали использоваться как самостоятельные дары, приложение к основным подаркам и как украшение помещений. Человечество научилось ценить великолепие цветущих растений в полной мере.

Понятие «букет» подразумевает своеобразный набор цветов и веток с цветочными головками, которые прекрасно гармонируют друг с другом, как по размеру, так и по цветовой гамме и фактуре. Стиль цветочных букетов и их количественный состав зависит от торжественности и значимости мероприятия, к которому они приурочены. Создавать букет можно самостоятельно, применяя собственную фантазию, опираясь на свой вкус. Но чаще всего многие прибегают к услугам флористов, имеющих достаточный опыт и соответствующие знания в данной области. Тем более что в таком случае легко организовать такую услугу как доставка цветов по нужному адресу.

Следует отметить, что маленькие букеты уместны в качестве знака внимания и уважения, в роли символа признательности тем, кто нам дорог и приятен, а также они служат прекрасным выражением нежных и трепетных чувств нашим близким. Огромные букеты цветов предназначаются для знаменательных событий, подобных свадьбе, юбилею, дню рождения и прочим.

Кроме того, цветы, которые преподносятся утром и днем, лучше выбирать светлых оттенков, а букеты, которые вручаются вечером, более гармонично вписываются в атмосферу праздника, если имеют насыщенные, яркие цвета.

Форма букета цветов тоже является компонентом, призванным обеспечивать общую гармоничность букета. Округлая форма, букет в корзине, свисающие цветы применимы в том случае, если все растения в букете имеют одну и ту же небольшую длину. Очаровательно смотря в таких формах ромашки, хризантемы, некрупные розы, фиалки, гвоздики. В центре таких букетов располагаются прямостоячие цветы, а по краям свисают гибкие цветоносы. Односторонние букеты составляются из цветов с длинными стеблями, например, гладиолусов, гиацинтов, роз. Пропорциональность в таких букетах может быть правильной и абсолютно произвольной. Но обычно наиболее рослые цветы располагаются на заднем плане, а самые красивые, яркие цветы – в середине букета. По периметру располагаются, как правило, веточки зелени.

Для придания букету цветов оригинальности и необычности иногда применяют специальные каркасы, с помощью которых формируют самые неожиданные формы. Каркас может состоять из гибкой толстой проволоки, лозинки, веточек, которые гнут в нужном направлении. Их декорируют специальными листочками и подручными материалами, соответствующими стилю будущего букета. Все элементы надежно скрепляются между собой. Некоторые авангардисты, наоборот, делают каркас выделяющимся и наглядным. Контраст технических средств и живых растений выставляет такую композицию в очень эффектном и выгодном свете.

Чтобы цветы имели неповторимый, свежий вид, их срезают рано утром. При этом длина срезаемых цветов должна быть максимальной. В последующем при составлении букета стебли подрезаются и выравниваются до нужной длины. До того, как цветы попадут к потребителю, их лучше держать в прохладном, темном месте. Так процесс увядания будет менее интенсивным. Ни в коем случае не стоит помещать срезанные цветы в холодную воду, резкие перепады температуры губительны для растений.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100