Возьмем быка за рога и дружно выберем парламент!

Несомненно, одним из наиболее важных общественно-политических событий наступившего 2009 года будут выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан четвертого созыва, которые состоятся 1 марта.

news_top_970_100

Как считает председатель Центральной избирательной комиссии РТ Анатолий Фомин, их главная особенность заключается в том, что они проходят в обстановке политической стабильности, которая сложилась, несмотря на экономический и финансовый кризис. В стране и республике четко и последовательно осуществляется формирование различных уровней власти: в декабре 2007 года мы избрали новый состав Государственной Думы РФ, в марте 2008-го - нового президента России, после чего было сформировано и новое правительство страны. Теперь пришел логичный черед формирования региональных, а затем и муниципальных органов представительной власти, которые будут сформированы соответственно в 2009 и 2010 году. Ушли в прошлое досужие разговоры о досрочных выборах депутатов Госсовета РТ, нет острых публикаций о том, что парламент «вот-вот распустят». Сегодня уже всем ясно, что любые выборы в нашей стране проходят строго в конституционные сроки. И это принципиально важно, потому что люди видят, наступила политическая стабильность, что очень важно и для партий, и для потенциальных кандидатов, и для действующей власти, и для избирателей. Есть и еще одно доказательство стабильности: впервые в постсоветское время мы проводим выборы представительного органа Татарстана по одному и тому же законодательству, которое не претерпело за последнее время никаких существенных изменений.

О схеме выборов

Парламент Татарстана IV созыва, как и прежде, будет однопалатным, в его состав войдут 100 депутатов, причем 50 из них изберут по одномандатным округам, а 50 - по партийным спискам. К распределению депутатских мандатов будут допущены партии, набравшие в ходе голосования боле 7 процентов голосов избирателей, принявших участие в выборах. Ожидается, что в республиканских выборах примут участие как минимум шесть партий: «Патриоты России», КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Правое дело».

О предвыборной кампании

Согласно календарю выборов депутатов Госсовета РТ, утвержденному ЦИК РТ, до 14 января в республике должно пройти самовыдвижение кандидатов, выдвижение кандидатов политическими партиями и выдвижение республиканских списков кандидатов политическими партиями. В эти же сроки все списки должны быть представлены в Центральную избирательную комиссию для проверки документов и регистрации кандидатов.

С 1 января в территориальных избирательных участках начали составлять списки избирателей, а с 14 января начнется образование избирательных участков - их у нас в республике около 3 тысяч. Не позднее 19 января во всех республиканских, районных и городских газетах будут опубликованы списки избирательных участков, из которых каждый избиратель узнает их границы и номера, места расположения участковых комиссий и помещений для голосования.

Одним из важнейших этапов предвыборной кампании является выдача открепительных удостоверений избирателям, которая пройдет в следующие сроки:

- в территориальных избирательных комиссиях - с 14 января по 8 февраля 2009 года;

- в участковых избирательных комиссиях - с 9 по 28 февраля 2009 года.

Не ранее 29 января и не позднее 5 февраля начнется формирование участковых избирательных комиссий, в которых будут работать около 30 тысяч человек. А не позднее 7 февраля будут составлены списки избирателей по каждому избирательному участку.

Об агитации и голосовании

Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начнется с 31 января по 0 часов 28 февраля. А не позднее 18 февраля политические партии, выдвинувшие зарегистрированных кандидатов, списки кандидатов, должны опубликовать свои предвыборные программы и разместить их в сети «Интернет». А с 23 по 25 февраля все избиратели республики - их у нас 2 миллиона 840 тысяч человек - получат приглашения для участия в выборах.

Голосование пройдет 1 марта 2009 года с 7.00 до 20.00. В тот же день состоится и подсчет голосов избирателей. Общие результаты выборов депутатов Государственного Совета РТ IV созыва мы узнаем, согласно официальному календарю, до 11 марта, а не позднее 14 марта они будут опубликованы во всех государственных периодических печатных изданиях республики.

Итак, до выборов остается совсем немного времени. После длительных новогодних каникул предвыборная кампания будет набирать обороты, с каждым днем приближая нас к важнейшему общественно-политическому событию. За это время каждый избиратель должен внимательно изучить все предвыборные программы кандидатов и партий, а 1 марта проявить высокую гражданскую ответственность, прийти на свои избирательные участки и дружно проголосовать за самых достойных людей, которым вы доверите представлять свои интересы в высшем законодательном органе Республики Татарстан.

Предстоящий год по восточному календарю назван годом Быка. Так давайте же, дорогие читатели, дружно возьмем быка за рога и выберем такой парламент, чтобы и этот год, и все другие годы его работы вошли в историю как время стабильности, созидания и процветания нашей страны и родной Республики Татарстан!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100