Из Сибири - со щитом

После Хабаровска «барсам» предстояло возвращаться через Сибирь. В Новосибирске перед матчем «Сибирь» рассталась с канадским защитником Россом Лупачуком, так себя ничем в команде и не проявившим.

Впрочем, у главного тренера сибиряков Андрея Тарасенко и так хватало проблем. Казанцы забили хозяевам в первой же атаке - Мортенссон с передачи Зарипова мощно бросил, а Морозов подкараулил отскок - 0:1. А за пять минут до первого перерыва Бадюков сумел забросить по-бобровски - из-за ворот. Голкипер хозяев Ключников к такому повороту событий оказался явно не готов - 0:2. Но еще в первом периоде Маркелов сумел протолкнуть шайбу в ворота Галимова - 1:2.

Правда, мастерства у «барсов» все же оказалось побольше, и Мортенссон в середине встречи сумел вновь огорчить хозяев. Сибирякам же удалось лишь подсластить пилюлю поражения - «Ак Барс» победил со счетом 3:2.

Далее казанцам пришлось ехать в Новокузнецк, к команде Бориса Михайлова. Место в рамке на этот раз досталось Фредрику Норрене, и финский легионер «барсов» выручил, отразив все 27 бросков, посланных сталеварами в его ворота. Таким образом, Норрена заработал свой первый «сухарь» за «Ак Барс». Казанцы же вновь были посильнее хозяев, и хотя и не забили в большинстве, но сил у «Металлурга» отняли немало. Две шайбы Мортенссона и Зарипова, забитые за четыре минуты второй двадцатиминутки, в итоге и решили дело - 2:0 в пользу гостей. Теперь казанская дружина в шаге от ста набранных очков в сезоне - пока их 98.