Чем так манит поцелуй

Поцелуй пробуждает волну радостных чувств потому, что в процессе начинают бушевать гормоны.

news_top_970_100

Исследование показало, что женщинам, в отличие от мужчин, для получения столь же сложного и обширного спектра ощущений необходимо немного больше, чем просто поцелуй. Им требуется романтическая атмосфера, полумрак и приятная музыка.

Венди Хилл, профессор психологии из Лафайетского колледжа (Пенсильвания) решила разобраться, почему обычное физическое соприкосновение губ может вызвать столь приятные эмоции. Группа ученых под ее руководством проверила у 15 пар уровень двух гормонов, кортизола и окситоцина до и после страстного поцелуя.

Выяснилось, что поцелуй снижает уровень кортизола, гормона напряжения, у мужчины и женщины одновременно. Но окситоцин, гормон, отвечающий за социальное поведение, повысился только у мужчин.

Затем ученые провели такие же тесты в более интимной обстановке, чтобы выяснить, повлияла ли на результаты первых испытаний среда в центрах здоровья университета, и не связана ли с этим реакция на поцелуи женщин.

"Исследование показало, что поцелуй - более сложный процесс, вызывающий гормональные изменения", заявила профессор Хилл. - "Мы думаем только о том, кого целуем и каковы наши ощущения, в то время как происходит нечто большее".

Пока не ясно, почему поцелуи вызывают такие гормональные реакции, но некоторые ученые полагают, что они вызваны обменом феромонами в слюне.

Феромоны - химические вещества, синтезируемые в организме для привлечения сексуального партнера.

У поцелуя есть и известные плюсы. Элен Фишер из Университета Рутгерс (Нью-Джерси) сообщила: "Если вы поделились с кем-то микробами, то тем самым вы повышаете свой иммунитет".

Это было не первое подобное исследование, которое рассматривало физические аспекты поцелуя. В 2007 году британские ученые измерили мозговую и сердечную деятельность во время лобызаний. Тогда выяснилось, что съеденная шоколадка вызывает большее возбуждение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100