Банкоматы знаем, освоим и инфомат

Правительство РТ существенно расширяет перечень оказываемых населению электронных услуг.

news_top_970_100

Скоро жители смогут оплачивать различные пошлины и штрафы, получать выписки из государственных органов, подавать заявления на оформление загранпаспорта или паспорта гражданина РФ, записываться на регистрацию брака и выбирать для церемонии удобное время при помощи инфомата, сообщает «Татар-информ». В понедельник на заседании Кабинета министров РТ под руководством премьер-министра Рустама Минниханова обсуждался ход реализации комплексного проекта «Электронное правительство».

Такие процедуры, как получение информации, запись в очередь, оплата государственных пошлин, штрафов и других платежей, получение бланков-документов станет возможным в электронном виде. Люди смогут ими воспользоваться как из дома по сети интернет, так и с помощью специализированных устройств. Социологические опросы показывают, что 25 процентов населения республики регулярно используют интернет либо на работе, либо дома, и вполне готовы взаимодействовать с государственными и муниципальными учреждениями в электронном виде. В январе портал правительства РТ зарегистрировал рекорд - 160 тысяч посетителей и более 2 млн просмотров страниц за месяц.

Для остальных предлагаются другие каналы доступа к правительству - информационный киоск или так называемый инфомат. Опытный образец терминалов постоянно дорабатывается с учетом пожеланий министерств и ведомств и уже представлен в третьем варианте. Ожидается, что к середине года в Казани и, возможно, в других городах республики появятся первые 30 аппаратов подобного типа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100