Поменять имя - что поменять судьбу

Врагами, прекратившими всяческие отношения, стали в одной казанской семье мать и сын. Поводом для раздора послужила... одна буква в имени внучки.

news_top_970_100

Воссоединение родственников произошло через несколько месяцев. Сердце пожилой женщины растаяло при виде крохи. Но зовет она ее все равно на свой лад.

- Зря смеетесь! - останавливает меня начальник загса Авиастроительного района Асия Мусина. - Такие родственные разлады встречаются нередко. К сожалению, вторая сторона чаще всего обращается с претензиями уже после того, как мы ребенка зарегистрировали. Поэтому и просим сейчас, если приходит один родитель, письменное согласие и другой стороны.

Тревоги родственников понятны - как корабль назовешь, так он и поплывет. То, что люди стали не просто трепетно - осознанно! - подходить к выбору имени, подтверждается их интересом не только к происхождению и смыслу имени, но и к его зодиакальному, кармическому и даже графологическому значению.

Зачем мальчику «р»?

Тем не менее, несмотря на тщательный выбор, крутимся все равно вокруг одних и тех же имен. Почти в каждой детсадовской группе можно встретить Аделю и Настю, Булата и Данилу, Алину и Амира. Ничего не поделаешь - мода, оказавшая влияние и на имена родителей этих деток: сплошные Татьяны и Игори, Лилии и Мараты, Гули и Наили. Чуть разнообразнее имена бабушек и дедушек, а совсем уж реликтовые можно встретить только четыре поколения назад. Именно их и поднимают на щит новоиспеченные родители. Вряд ли вы встретили бы Ризвана и Бахтияра, Илью и Ивана двадцать лет назад. А сейчас вполне современно. Или вот имя Полина... Утонченный образ тургеневской красавицы, видимо, был чужеродным для эпохи социализма - это тебе не девушка с веслом!

- В прошлом году, - рассказывает Асия Мунировна, - безусловным рекордсменом среди мужских стало имя Никита.

И вправду, и звучание имени нерезкое, и значение неплохое: «умеющий дружить, общительный...» По-прежнему любимы народом Илья, Кирилл, Артем, Евгений, Арсений. Появились после недолгого забвения Дмитрии. А вот Данилы пошли на убыль - видимо, пресытились. Среди редких имен - Матвей, Ярослав, Ратмир, Семен.

В смешанных семьях все так же популярны Тимуры и Артуры.

Среди татарских имен лидирует Амир: емко, жестко и одновременно нежно. К тому же и уменьшительный вариант есть. Это, по замечаниям специалистов, немаловажный плюс для мужского имени. Как и буква «р». Некоторые исследователи говорят, она обязательно должна присутствовать, иначе, мол, мужчине не будет хватать брутальности.

Тем не менее народ вспомнил о таком мягком и интернациональном имени, как Марсель. Рустем тоже всплыл из забвения. По-прежнему популярны Булаты и Мараты, Адели и Ниязы.

С оглядкой на Запад

Представительниц прекрасного пола и назвать желают соответствующе. Самые популярные нынче имена Дарья и Алина. Причем если первое дается девочкам в русских семьях, то второе во всех без исключения. То же касается и Арины.

По-прежнему популярны русские имена Анастасия и Екатерина, Ангелина и Кристина.

У татар пальму первенства держат несколько лет Камилла, Аделина и Сабина. Имена с оглядкой на Запад. Единственное из «посконных», популярное, как и прежде, - Диляра. А вот Алис стало значительно меньше. Зато не забыты такие популярные в советскую эпоху имена, как Регина и Диана, Гульназ и Азалия.

На выбор имени ребенка влияет и шоу-бизнес.

Например, с тех пор как пару лет назад Алсу назвала свою дочку Сафиной (имя, между прочим, ни в одном словаре не встречается и придумано мужем госпожи Сафиной!), появились желающие назвать дочерей Сафирами и Самирами, сообщает мне завзагсом.

Кстати, поломать голову над именем собственного сочинения никто не запрещает - служители загса по закону обязаны записать любое. С двойными согласными или без, с «э» вместо «е» или «и» (есть Эльдар - появился и Эльнур!) и т.д. Единственное условие - имя не должно состоять из цифр (говорят, есть такие чудаки в Америке). В качестве имен были в истории нашей страны и аббревиатуры: Вилен (В.И.Ленин), Даздраперма (Да здравствует Первое мая), но чтобы любовь к идеям коммунистов была так сильна в начале третьего тысячелетия, это нонсенс!

Лимана и Виолина, Рафина и Дарьяна... благозвучие и нестандартность - вот главные критерии, по которым выбирают имена для своих чад любящие родители. Порой и не подозревая, что по прошествии лет детям надоест представляться по нескольку раз, тщательно выговаривая свое имя по слогам, и при этом краснеть. И они подумают о смене имени.

О любви к искусству и не только

Между прочим, не такая уж это и редкая процедура. За прошлый год в Авиастроительном загсе зарегистрировано 1300 младенцев, а переименовать себя (в том числе и сменить фамилию) решили около сотни граждан.

Почему люди решаются расстаться со своим прежним образом?

Одна из причин - неблагозвучность. Касается это чаще всего фамилий. Большинство обходятся малой кровью - берут себе фамилии из родственного окружения. Кстати, недавно принятый Семейный кодекс в республике предлагает для человека пять вполне законных вариантов фамилии (по имени дедов, отца и фамилии матери и отца).

Бывают и курьезы - один мой знакомый, простой русский парень, никак не хотел мириться со своей фамилией Васин. Взял себе в результате фамилию Бенваленский. Однако спустя время совершил все же обратный ход - ближайшее окружение любовь к искусству не оценило.

Другая причина - мода. Помните, как в фильме «Москва слезам не верит» бывший возлюбленный главной героини представляется ей Родионом? Такое, мол, старинное русское имя. Да, язвит она в ответ бывшему Рудольфу. Раньше в моде были иностранные имена. Но это, впрочем, особенности «многоликой» личности.

Есть и более рациональные причины - уезжая в США на ПМЖ, моя знакомая Резеда стала Лаймой. Мимикрировала под окружающую среду. Возвратившись домой через несколько лет, опять переименовалась - но почему-то стала Гульшат!

А вот другой знакомый мальчик в далеких 80-х преследовал вполне прагматичную цель - его еврейская фамилия могла послужить незначительным, но тормозом на пути поступления в один из вузов. Сменил фамилию, автоматически и национальность. Ненадолго, правда...

Вмешательство свыше

В последнее время поводом для смены имени становится обращение к высшим силам. Вернее, их наместникам на земле. После похода к мулле Альбина становится Фатыхой, Карина после крещения Екатериной. Такое решение, по их мнению, позволяет им обрести надежду на изменение судьбы.

Надо отметить, что не всегда это регистрируется, порой Эльвира так и не привыкает к своему новому имени Раушания.

Что же касается официальной процедуры, то она несложная. Заплатив госпошлину в 500 рублей, вы сможете получить свидетельство о перемене имени уже через месяц. Однако не стоит забывать, что при этом придется менять и паспорт (и остальной пакет документов: ИНН, медполис, водительские права). Если вас не пугают будущие бюрократические проволочки, дерзайте. Но прежде подумайте: так ли оно вам надо?

КСТАТИ

По словам Верховного муфтия Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина (тоже взявшего себе новое имя Шейхулла), случаи смены имени описаны в Коране, такие советы давал еще пророк Мухаммед, сообщают интернет-издания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100