Президент Турции посетил Казань

За два дня пребывания в Казани Абдуллах Гюль открыл Татарстано-турецкий бизнес-форум и стал почетным доктором КГУ.

news_top_970_100

- Татарстан - регион, с которым у нас общая история, общая культура. Сейчас мы вновь знакомимся друг с другом и с нашими возможностями, - приветствовал участников форума Президент Турции.

В бизнес-форуме, проходившем в «Корстоне», приняли участие более 200 предпринимателей. Турция - наш главный внешнеэкономический партнер и крупнейший инвестор: 14% внешнеторгового оборота РТ приходится именно на эту страну. Только в прошлом году товарооборот между Казанью и Анкарой увеличился более чем в два раза и достиг 3 млрд долларов США. В Татарстане работает 266 турецких фирм.

Сохранить эти показатели в условиях экономического кризиса - главная задача партнеров, по общему мнению Минтимера Шаймиева и Абдуллаха Гюля, добавившего:

- Можем ли мы это сделать? Еще в 2002 году товарооборот составлял 27 млн долларов, а сейчас - 3 млрд. И я верю, что он еще будет расти.

В доказательство этому в присутствии государственного министра Турции Кюршата Тюзмена и премьер-министра РТ Рустама Минниханова в рамках форума были подписаны три соглашения между турецкими бизнесменами и ОЭЗ «Алабуга» и Зеленодольским фанерным заводом.

- Хотелось бы надеяться, что связи будут налаживаться во всех отношениях, не только в промышленности и строительстве. Очень важны для нас и культурные, и образовательные связи, - подытожил свое выступление Президент Турции.

На следующий день, в воскресенье, Абдуллах Гюль посетил Казанский университет, где ему было присвоено звание почетного доктора КГУ.

- Я счастлив получить данное звание от одного из старейших и популярнейших в Европе университетов в России, - ответил на это Президент Турецкой Республики.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100