Супруга Президента Турции: намаз в Кул Шарифе и дефиле в НКЦ

В субботу желающих прогуляться по Казанскому кремлю, и в особенности новобрачных, ждало разочарование: территория была закрыта для посещений.

news_top_970_100

Турецких гостей не удивить высокими минаретами, но первая леди этой страны с удовольствием осмотрела мечеть Кул Шариф. После краткого осмотра главного зала мечети, во время которого гостям рассказали о том, как был возрожден этот храм, Хайрюнниса Гюль поднялась в молельный зал. Здесь VIP-персона совершила намаз.

Супруга Президента Турции выказала толерантное отношение к иной вере: посетила православный храм - Благовещенский собор Казанского кремля. Встречал высоких гостей игумен Питирим, наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря. Он и поведал историю древнего храма, который неоднократно страдал от пожаров, был частично разрушен, но благодаря поддержке руководства республики сохранен и отреставрирован. Первая леди не без удивления отметила близкое соседство двух крупных храмов - исламского и христианского. «Это очень интересно. Нам радостно, что представители разных религий так мирно сосуществуют друг с другом», - сказала она.

Затем турецкая делегация посетила центр «Эрмитаж-Казань». Директор центра Ольга Пиульская ознакомила гостей с выставкой «От Китая до Европы. Искусство ислама», на которой представлено около 400 художественных шедевров, демонстрирующих исламское искусство во всем его разнообразии.

Культурная программа для Хайрюннисы Гюль и сопровождающих ее лиц продолжилась в Национально-культурном центре «Казань». Здесь гости посетили Музей тысячелетия Казани, где выставлены бесценные раритеты древней столицы. Супругу Абдуллаха Гюля увлек рассказ экскурсовода о фрагменте золотоордынского клада XV века, об истории названия столицы Татарстана (по преданию от слова «казан» - «котел») и о парсуне «Царица Сююмбике с сыном». Не оставила без внимания госпожа Гюль и другие экспонаты музея.

Вечер в НКЦ «Казань» продолжился концертной программой и дефиле моделей в меховых изделиях местного производства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100