Власьевские морозы - последние по народному календарю

Нынешний февраль выбивается из привычных климатических характеристик. В многолетнем режиме он считается самым метелевым месяцем, а нынче не было еще ни одной метели. А уж температурный фон с дневными оттепелями постоянно превышает норму, даже 17 февраля, в день студеного Николая, средняя температура оказалась на 5 гр. выше нормы.

news_top_970_100

Однако шанс проявить зимнюю удаль у февраля еще есть. По народному календарю 23 февраля - Прохор, 24 февраля - Власий. Говорили, до Прохора старуха охала: «Ох, студено!», а пришел Прохор да Влас: «Никак весна у нас!»

Власьевские морозы случаются крутыми, пробирают до костей, однако в череде знаменитых зимних они последние. Ведь продолжительность дня уже превысила 10 часов, действие солнечной энергии день ото дня усиливается, значит, солнце действительно повернуло на весну. Отсюда и поговорки: «Власий сшибает рога с зимы», «Нальет Власий маслица на дороги - зиме пора убирать ноги».

Последний раз власьевские морозы трещали на территории Татарстана в точном соответствии с календарем два года тому назад - в 2007 году, причем удерживались и в течение последующих трех дней. Столбик термометра опускался до 25 - 30, в Муслюмово - до 33 гр. мороза. На городской метеостанции Казани отмечались температуры 20 - 24 гр. мороза, а в Авиастроительном районе 24 февраля было зафиксировано 27 гр., 26 февраля - 30 гр. мороза. Такая разница в показаниях термометров объясняется в основном рельефными особенностями Авиастроительного района. В действительности разница абсолютных высот места расположения метеостанции в Авиастроительном районе в низине на северной окраине города по сравнению с метеостанцией Казань-опорная, находящейся в районе Горок на возвышенной террасе, составляет около 45 метров. Этим фактом объясняется и наибольшее число поздних весенних и ранних осенних заморозков в низкой части Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100