Основные особенности британской системы образования

Образование в Англии обязательно для всех возрастов, от пяти до шестнадцати лет.

news_top_970_100

В стране параллельно существуют две школьные системы:

1) Государственная – обучение финансируется правительством Великобритании, поэтому для учащихся бесплатное. Эта форма образования доступна только для студентов, имеющих английское гражданство. Как правило, это дневные школы с совместным обучением девочек и мальчиков.

2) Частная – обучение является платным как для англичан, так и для иностранных детей, стремящихся получить обучение в Англии.

Все школы следуют учреждённому правительством учебному плану. Существуют два основных типа экзаменов государственного значения – GCSE, который сдают по окончании средней школы и A-level в 18 лет для вступления в университет. Система образования в Англии состоит из четырёх основных ступеней: начальная школа (Elementary School), средняя школа (Upper School), послешкольное или последующее образование (Further Education) и высшее образование (Higher Education). Дошкольным воспитанием детей занимаются в дошкольных классах. А с 5 до 11-12 лет – начальная школа. С двенадцатилетнего возраста для английских детей начинается среднее образование. С этого же возраста в среднюю школу могут быть приняты иностранные ученики, которые хотят пройти обучение за рубежом. В средней школе ребята изучают около двенадцати основных предметов. Среди них – математика, английский язык, естественные науки, география, история, любые иностранные языки, информатика, рисование, музыка и др. По достижении учениками 14 лет начинается обязательный двухгодичный курс по подготовке к государственному экзамену GCSE. Иностранные ученики, проходящие обучение в Англии тоже обязаны сдать этот экзамен. A-level – программа продвинутого уровня, длящаяся два года, которая готовит учащихся к сдаче экзамена для поступления в высшее учебное заведение. Эта программа является наиболее популярным и распространённым вариантом подготовки для британских студентов и для иностранцев, желающих пройти обучение в Англии. Высшее британское образование имеет глубокие традиции и корни, среди которых и готовность принимать иностранных студентов, желающих проходить обучение за рубежом. Эта традиция берёт начало со времён появления в Англии первых университетов и существует вот уже более семисот лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100