Передел обломков семьи

Дележ имущества и детей - в первых строках статистики гражданско-семейных дел, которые рассматривают сегодня суды Татарстана.

news_top_970_100

Представляем героя интервью. Ленар Валишин 7 лет работал помощником прокурора в Прокуратуре РТ. Потом 4 года судьей по гражданским делам в Приволжском райсуде. Затем 4 года в Верховном суде РТ.

Главное - навредить!

- Больше всего у нас дел, когда бывшие супруги делят совместно нажитое имущество, - поясняет судья. - Но они сложные с точки зрения морального напряжения, а не с правовой стороны. Как правило, такие споры не просто имущественные, а выплеск накопившейся злобы и неприятия своей второй половины. Чтобы эмоции не мешали делу, нередко приходится объявлять перерыв, дабы супруги успокоились. Среди чужих людей (компаньонов, бизнесменов) подобный материально-правовой спор проходит гораздо спокойнее. Казалось бы, бывшим супругам можно тоже мирно и без суда разделить свою мебель и квартиру. Но в конфликт вмешивается принцип. В итоге сторонами движет не столько меркантильный интерес, сколько желание навредить друг другу.

История 1. Пара 60-летних супругов решила развестись и поделить нажитое. Мужчина оказался таким скрупулезным, что несколько лет вел дневник расходов. В нем он до мелочей записывал траты свои и жены. И когда делил имущество, включил все, вплоть до купленных много лет назад дверных ручек и выключателей. Однако суд не посчитал дневник доказательством.

К ребенку - с приставами

На втором месте - дележ детей.

- Удивительно, но папы и мамы отстаивают каждый свой интерес, - продолжает Валишин. - О том же, где и с кем будет лучше ребенку, они не задумываются.

Представлять интересы малыша в суде приглашают специалиста из органов опеки и попечительства. Ребенок в зале суда не присутствует. Но чтобы учесть его пожелания, судья беседует с ним отдельно в присутствии независимого педагога-эксперта.

- Дети рассказывают многое. Кто из родителей их обижает, - говорит он. - Эти показания всегда учитываются, когда решается, кому суд доверит воспитание ребенка.

Второму родителю назначаются время и место, где он может общаться с ребенком. В решении суда четко записывается: «В воскресенье с 12 до 18 часов с правом посещения культурно-развлекательных мероприятий». Это было бы смешно, если не было бы так грустно! Ведь немало случаев, когда добиваться права на встречу со своей кровинушкой родителю приходится с судебными приставами-исполнителями.

История 2. После развода трехлетний мальчик остался с матерью и бабушкой. Отцу суд установил график общения. Однако бывшая супруга упорно не открывала ему дверь. После тщетных уговоров мужчина пришел с судебными приставами. Они объяснили даме, что на основании решения суда отец имеет право видеть сына. В итоге родитель стал общаться с ребенком в присутствии судебных приставов и матери.

История 3. Когда родители развелись, 8-летняя девочка по решению Зеленодольского суда осталась у отца. Матери видеться с ребенком бывший муж не разрешал. Тогда она обратилась с иском в Верховный суд РТ, который разрешил забирать к себе дочку на выходные. Возмущенный отец подал кассационную жалобу. Ее суть: не идут дочери на пользу такие встречи! Выяснилось, что женщина живет с мужчиной, с которым часто ссорится, вплоть до вызова милиции. Дама не раз привлекалась к административной ответственности. В итоге суд позволил женщине общаться с ребенком только на территории отца.

«Старые» дети

Лишение родительских прав - крайняя мера. Прежде суд назначает ограничение родительских прав и передачу ребенка опекуну или попечителю. Но нередко бывает, что родительских прав лишают сразу обоих супругов.

- Женщин чаще лишают права воспитывать детей из-за пьянства и склонности гулять. А мужчин, как правило, - из-за ухода из семьи к новой жене и новым детям, - поясняет Валишин.

Чаще всего с требованием лишить счастья растить собственное дитя в суд обращается второй родитель. Или органы опеки и попечительства и прокурор.

Иски с ходатайством о восстановлении родительских прав подают в основном женщины. Они же бьются более ожесточенно, когда речь идет о лишении их прав. Папы относятся к этому легче.

- В моей практике нет ни одного случая, чтобы отец просил восстановить свои права. Мужчины предпочитают просто видеться и встречаться со своим чадом.

История 4. Мать-одиночку четверых детей лишили родительских прав за хроническое пьянство. Через несколько лет женщина закодировалась, начала работать и подала заявление о восстановлении своих прав. В это время двое ее детей уже росли в приемных семьях. Тем не менее райсуд удовлетворил иск матери. Приемные родители не могли с этим смириться и потребовали кассации. Точку в споре поставило в Верховном суде РТ заключение врача-нарколога, где говорилось, что пока делать выводы о том, что истица завязала, рано. Да и подросшие дети не пожелали вернуться к родной матери. В итоге верховный суд удовлетворил кассационную жалобу приемных родителей.

Мои алименты!

Споры по неуплате алиментов до суда доходят редко. Мужчины не платят алименты часто не только потому, что у них нет денег. Мужчина либо не любит ребенка, либо не считает его своим. Но чаще всего отказ помочь обеспечить детей возникает из-за неприязни к бывшей жене.

- В суде такие папы обычно заявляют матери своего ребенка: «Мои деньги ты тратишь только на себя», - утверждает судья.

В итоге отцы вызываются сами покупать ребенку все необходимое. Но для этого нужно договориться с матерью. Сделать это бывшие влюбленные не в силах...

КСТАТИ

В прошлом году в Верховном суде РТ было рассмотрено 60 гражданских дел, связанных с разделом имущества, и 47 споров, касающихся воспитания детей. 44 дела были связаны с лишением родительских прав и 5 - с взысканием алиментов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100