Нанотехнологии - в самолетостроение

В бизнес-центре КАПО имени С.П.Горбунова прошло совещание по вопросам практического использования современных нанотехнологий в авиастроении.

news_top_970_100

В нем участвовали представители Кабинета министров РТ, руководители казанского авиапредприятия и специалисты ЗАО «Институт новых углеродных материалов и технологий» (ИНУМиТ) во главе с генеральным директором, членом экспертного совета ГК «Роснанотех» Виктором Авдеевым. Кстати, этот институт занимается разработкой новых неметаллических уплотнительных, тепло- и огнезащитных, конструкционных и других материалов для использования в химической, нефтеперерабатывающей, металлургической промышленности, энергетике, строительстве и других отраслях экономики. А его сотрудники обладают огромным опытом работы в исследовательских лабораториях и готовы решать самые разные материаловедческие задачи.

Как сообщает пресс-служба КАПО им. С.П.Горбунова, на совещании были презентованы несколько проектов по использованию нанотехнологий, а также рассмотрены и обсуждены перспективы и планы развития ИНУМиТ, в том числе с участием казанских авиастроителей. Причем для внедрения передовых нанотехнологий казанское предприятие выбрано не случайно: здесь имеется огромный интеллектуальный и технический потенциал, а за более чем 80-летнюю историю тут осуществлен выпуск 34 типов и модификаций авиационной техники общим количеством 22 тысячи единиц.

Есть и еще одна немаловажная причина для плодотворного сотрудничества в области внедрения прорывных технологий: несмотря на известные трудности, переживаемые отечественным самолетостроением, КАПО им. С.П.Горбунова осуществляет серийное производство и техническое обслуживание пассажирских авиалайнеров Ту-214. Здесь строят, ремонтируют и модернизируют стратегические ракетоносцы Ту-160, а также ведут активную подготовку к производству еще одной крылатой машины - ближнемагистрального пассажирского самолета Ту-334.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100