На кладбищах пропали контейнеры

Побывав в минувшие выходные на двух казанских кладбищах - Сухорецком и Самосыровском, с удивлением и грустью обратила внимание на то, что контейнеры, в которые посетители кладбищ складывали мусор, вдруг исчезли.

news_top_970_100

Вместо них, как в недалеком прошлом, снова расползались в разные стороны кучи мусора. Пришедшие навестить своих умерших родственников казанцы бросали туда сухую траву с могил, а ветер тут же разносил ее по всему кладбищу. Вопросов у меня три. Первый: куда же вдруг пропали контейнеры, которыми сотрудники кладбищ так гордились? Второй: успеют ли они убрать к Дню Победы все горы мусора? Третий: неужели наши кладбища никогда не приобретут вид западных мест упокоения?

Комментарий пресс-службы МУП «Ритуал»:

Артем Салихов, первый замгендиректора МУП «Ритуал»:

- Мусорные контейнеры, которых на городских кладбищах 280 штук, мы не убирали. Фактов хищения тоже не зафиксировано. Все они у нас на балансе. Возможно, по каким-то причинам мусорные резервуары переместили в другое место. К тому же на родительские дни на кладбища приходят до 90% горожан и контейнеров просто не хватает. В такие дни, чтобы полностью вывезти мусор, потребовалось бы задействовать весь парк техники в городе. А это нереально. Но ежегодно к празднику Победы мусор убирается с кладбищ.

Что касается Запада, то там за места захоронения родственники усопших платят арендную плату. У нас эта функция возложена на государство. Здесь вопрос не только в финансировании, но и в традициях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100