Кому не дает покоя Вечный огонь

Отношение молодежи к священным памятным местам в нашем городе неоднозначное.

news_top_970_100

«На мемориале и возле Вечного огня балуются подростки, на газовом сопле устроили жаровню, кто прекратит это безобразие?» - с таким вопросом обратилась к нам возмущенная жительница Казани. К сожалению, горожанка не уточнила, про какой именно мемориал она говорила. Выяснить это попыталась корреспондент «Казанских ведомостей».

Парк имени Горького

Мемориальный комплекс, состоящий из стелы, памятника Павшим воинам и Вечного огня, что перед парком культуры и отдыха имени Горького, - место, излюбленное молодежью. С утра до вечера здесь тусуются экстремалы - скейтбордисты, велосипедисты, роллеры: удобная площадка, всевозможные спуски, ступени.

- Ничего подобного здесь не происходит, - утверждают местные завсегдатаи Максим, Равиль и Альберт. - Мы почти каждый вечер катаемся здесь на скейтах, никто Вечный огонь не использовал как мангал под шашлык.

Вторая беда - свадебные кортежи. Молодожены и их свита обязательно стараются по народному обычаю разбить на счастье какую-нибудь посуду. Часто для этого используют бутылки из-под шампанского. Свадьба шумно отгуляет, а после себя оставляет россыпи бутылочных осколков. Очень опасное покрытие для катающихся на роликах детей и подростков.

Есть еще и третья неприятность, которую корреспондент заметила, уже уходя с мемориала. Газон за памятником Павшим воинам очень удобен для пивных посиделок. На тот момент здесь как раз расположилась теплая компания.

Парк Победы

Пожалуй, этот мемориальный комплекс самый торжественный в Казани. Списки наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, создают ощущение их присутствия. Возможно, по этой или более прозаичной причине (на территории парка расположен милицейский пост) вандалы не рискуют посягать на местный Вечный огонь. Хотя, по словам работников Горводзеленхоза, попытки «проверить» газовую горелку периодически бывают.

Они, а затем и жители, ежедневно гуляющие в парке, опровергли информацию о шашлыках на мемориале.

- Спокойно у нас здесь, хорошо, - говорит Татьяна Голикова, живущая прямо напротив парка Победы. - Подростки катаются возле стелы на роликах и велосипедах, но они никому не мешают.

Парк имени Урицкого

Вечный огонь здесь горит только в День Победы. В остальное время мемориал используется в основном ребятней, которая облюбовала его для своих игр. Малыши подобно скалолазам карабкаются на памятник, играют на площадке в догонялки. Кто-то, возможно, возмутится, что мемориал превратился в детскую площадку, но для кого воевали наши соотечественники? Уж лучше пусть детский смех звучит здесь, чем стоит тишина запустения.

КСТАТИ

Мемориальные комплексы с Вечным огнем находятся в ведомстве Горводзеленхоза. Его работники следят за порядком, убирают мусор и проверяют исправность газового оборудования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100