Казань празднует День Победы

День Победы казанцы начали отмечать задолго до торжественной даты. Организации, предприятия, учреждения поздравляли своих ветеранов, устраивая им праздничные чаепития с подарками и концертами.

news_top_970_100

С благотворительными концертами перед посетителями отделений дневного пребывания для пенсионеров выступили преподаватели и учащиеся детской музыкальной школы №2: камерная, теплая обстановка, песни военных лет, воспоминания ветеранов о тех непростых годах.

Районные администрации, помимо традиционных митингов, постарались по-особому отметить День Победы. 7 мая в Кировском районе прошли акция «Звонок однополчанину» и товарищеский матч по хоккею с шайбой между ветеранами спорта на Ледовой арене. В Московском - праздничный концерт и парад ретро-машин. Авиастроители устроили фестиваль детского художественного творчества, а Советский район провел свой военный парад с выставкой военной техники. У них же работала полевая кухня. Приволжане отметились военно-спортивным праздником «Юность-2009», а новосавиновцы конкурсом рисунков на асфальте.

Сегодня на территории старого аэропорта пройдет гала-концерт первого районного рок-фестиваля Советского района, в КСК «Казань» состоится благотворительный конно-спортивный праздник для ветеранов ВОВ.

С 8 по 14 мая Государственный музей изобразительных искусств РТ проведет выставочный проект «В память о войне», на котором будет выставлено более 120 произведений искусств. Вход свободный.

9 мая, помимо военного парада, городского смотра строя и песни на площади Тысячелетия можно будет поучаствовать в мероприятии «Этот день Победы», проводимом Национальным музеем РТ, театрализованном митинге-концерте в парке павшим воинам в поселке Дербышки. Дом-музей Владимира Ленина проведет день открытых дверей для ветеранов войны и тыла.

В этот же день пройдет возложение цветов на Архангельском кладбище к могилам воинов, погибшим в годы Отечественной войны, и в парке Победы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100