9 мая в этом году прошло достойно

До конца лета памятники, посвященные Великой Отечественной войне, должны быть облагорожены и приведены в порядок. Такое задание дал городским службам мэр Казани Ильсур Метшин на «деловом понедельнике».

news_top_970_100

Празднование Дня Победы только завершилось, а городские власти задумались о 9 мая 2010 года – грядет 65-я годовщина важного для страны события, сообщает kzn. По словам Ильсура Метшина, для подготовки к этому дню не стоит дожидаться следующей весны, часть работ необходимо начать уже сейчас. К концу летнего периода все работы по облагораживанию памятников должны быть завершены.

Празднование 9 Мая в этом году в Казани прошло на достойном уровне. «Мы постарались окружить вниманием и теплом всех ветеранов и участников Великой Отечественной войны. В городе прошло очень много хороших и добрых мероприятий. Выделилось среди них вручение ветеранам памятных медалей в честь 65-летия со дня полного освобождения блокадного Ленинграда. Ветераны – это особенные люди, а тем более блокадники. Они очень позитивные и терпеливые, ведь им пришлось пережить 900 дней в тяжелейших условиях. К сожалению, не все из них смогли присутствовать на церемонии награждения. К ним мы ездили домой, чтобы поздравить с праздником. Никто не остался без внимания», - резюмировал градоначальник.

В Казани планируется создать административно-техническую инспекцию (АТИ), которая будет заниматься, в частности, выявлением нарушений в сфере благоустройства города, заявил мэр столицы Ильсур Метшин. «В наших планах создание административно-технической инспекции. Очень большое внимание уделяем этой работе. Чистота должна быть везде в городе», - сказал он на «деловом понедельнике» в мэрии. Полномочия АТИ будут шире, чем у действующей сегодня административной комиссии исполнительного комитета города, и работать она будет жестче, сообщает kzn. Важность новой структуры обусловлена, как подчеркнул мэр, тем, что в ближайшем будущем в городе увеличится число строительных площадок. «Большие объекты предстоит построить, на них изначально должно быть все в порядке», - сказал он. Ильсур Метшин положительно оценил работу административной комиссии исполкома, деятельность которой была возобновлена в феврале 2008 года. «Наша программа «Чистый город» не была бы возможна без работы административной комиссии», - отметил он в частности.

Комиссия с февраля рассмотрела уже более 2200 дел об административных правонарушениях, сообщила в свою очередь начальник управления по организации работы административной комиссии и координации административного контроля исполкома Гульшат Гисматуллина. По результатам рассмотрения дел комиссия наложила штрафы на общую сумму более 4 млн рублей, с нарушителей было взыскано более 3 млн рублей. Дела, рассмотренные комиссией, касались в основном нарушений при уборке городских территорий, вывоза отходов, правил ведения работ на строительных объектах, содержания рекламных конструкций и т.д. По данным Гульшат Гисматуллиной, в настоящее время устранена большая часть нарушений – почти 84%.

Об итогах прохождения весеннего половодья рассказал на аппаратном совещании в мэрии Казани начальник управления гражданской защиты Фердинанд Тимурханов. По его словам, в этом году пик паводка пришелся на период с 30 марта по 1 апреля. Уровень подтопления оказался необычайно высоким, чему способствовали плюсовая температура в конце марта, и сильный снегопад, обрушивший на город месячную норму осадков, и первые дожди, сообщает kzn. Снег растаял буквально в течение нескольких дней, что резко усилило водоотдачу. Уже в ночь на 1 апреля из-за резкого подъема воды в реках подтопленными оказались более 70 жилых домов в трех селах и поселке на окраине Казани. В некоторых домах уровень воды достигал одного метра.

Как отметил начальник управления гражданской защиты, еще задолго до начала паводка владельцам домов, находящихся в зоне подтопления, предлагалось застраховать свое имущество, однако большинство из них этого не сделало. В итоге жилым домам в поселках был нанесен значительный ущерб. Фердинанд Тимурханов предложил провести ряд мероприятий по подготовке города к паводку 2010 года: это очистка водоотводов, дренажных систем, ливневой канализации, углубление и очистка русел рек. Эти мероприятия, по его словам, позволят минимизировать ущерб от паводков в дальнейшем.

Предложение было поддержано мэром Казани. До 1 июня, отметил Ильсур Метшин, необходимо составить совместно с комитетом жилищно-коммунального хозяйства план противопаводковых мероприятий. «В этом году с паводком мы прошли по краю, ущерба могло быть намного больше. Больше рисковать не стоит», - сказал он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100