Людмила АНДРЕЕВА: Люди видят в депутатах последнюю инстанцию

Почему сессии Казанской гордумы проходят без скандалов, а депутату важно быть хорошим психологом и где в Приволжском районе будет новый ледовый дворец? Обо всем этом рассказывает заместитель главы МО г. Казани Людмила АНДРЕЕВА.

news_top_970_100

- Людмила Николаевна, в чем заключается депутатская деятельность и каковы ее результаты?

- Знаете, по итогам 2008 года, 66 процентов вопросов, которые поставили избиратели перед депутатами, были решены. Чаще всего это, конечно, бытовые проблемы, но в последнее время людей волнуют не столько личные заботы, сколько общее состояние дома, ремонт подъездов, благоустройство дворовой территории. Меняется и тематика обращений: в этом году практически не было вопросов по общественному транспорту, как в прежние годы. И это вполне понятно - работает новая транспортная схема.

Другое направление депутатской деятельности – разработка нормативно-правовых документов. Различные городские проблемы рассматриваются сначала на заседаниях комиссий, затем выносятся на рассмотрение сессии гордумы.

- Бывает ли, что некоторые проблемы до сессии не доходят?

- Только в том случае, если вопрос решается не в пользу избирателей, нужна его доработка. Мы настаиваем на том, чтобы документ изменился до вынесения на публичное обсуждение – в этом и кроется причина наших миролюбивых сессий. Без конфликтов… Вот, например, мы категорически выступили в конце года против повышения оплаты в художественных и музыкальных школах города – не ко времени такие решения принимать.

Более того, чтобы не было противоречий с законодательством, за неделю посылаем проекты будущих постановлений в прокуратуру. Ошибку лучше предупредить.

- Одна из мер - депутатский контроль на проблемных участках. Так, регулярными стали экологические рейды депутатов, после которых требуем от руководства районов конкретных действий по ликвидации свалок. Или вот тарифы ЖКХ – конечно, у депутатов нет права их устанавливать. Сдерживать их рост, как много лет назад, мы тоже не можем. Но можем косвенно влиять на этот процесс. Так, сейчас мы принимаем ряд решений, инвестиционных программ по модернизации тепловой системы города. А это через пару лет сможет привести к усреднению тарифов «Татэнерго» и «Каз-
энерго». Кстати, высокие тарифы последней организации – это большая проблема для жителей моего округа.

- Почему вы избирались именно из Гарифьяновского округа?

- Это было местом моего постоянного жительства в течение 20 лет. Я работала учителем и директором в школах этого микрорайона. Так что этот район знаю досконально, и избирателям проще мне рассказывать о своих проблемах. А депутат я вот уже с 1995 года – избираюсь третий срок.

- И что удалось сделать?

- Стараюсь реально рассчитывать свои силы. Вот была поставлена передо мной задача – капитальный ремонт двух школ в микрорайоне… Сейчас туда уже новое оборудование поставляют… Или вот общежитие на Зорге, 32 – жители неоднократно обращались по поводу его бедственного состояния. В течение двух лет капремонт провели, заменили даже плиты и унитазы. Жители очень довольны – согласитесь, ничто так не изматывает, как бытовые неудобства.

Детский парк на Мавлютова… Построенный лет двадцать назад по проекту студентов КИСИ, он сильно обветшал, малые архитектурные формы пришли в негодность, поблекли. Жители обратились ко мне по поводу его реставрации… Студенты теперь уже архитектурного университета сделали новый проект, будет достроен замороженный с десяток лет на этой территории спортивный комплекс. Помог найти инвесторов мэр Казани: здесь построят ледовую арену, спортзалы, будет работать спортшкола.

- А какой депутатский запрос запомнился более всего?

- Пришла как-то ко мне старушка лет 80 и стала жаловаться на детей, их невнимание, что они совсем ей не помогают... И производила эта женщина впечатление очень уравновешенного человека. Обратилась я к ее дочери и сыну, те же в ответ стали говорить о ней как о чужой. Я долго с ними беседовала, по-моему, сумела сына переубедить. Сама же постоянно думала, как эти уже немолодые люди, сами имеющие детей, не боятся в старости оказаться в такой же ситуации? Дурной-то пример заразителен… Добилась я того, чтобы ей пенсию пересмотрели – за годы работы в военное время, она меня после этого поблагодарила по телефону, но больше не звонила. Я думаю, может, что-то изменилось в ее жизни?

- То есть депутат - это и психологическая помощь населению?

- Никуда не денешься – разные вопросы приходится решать: и соседские конфликты, и внутрисемейные. Люди в нас видят последнюю инстанцию, от которой можно чего-нибудь добиться. Обращаются по самым разным вопросам – трудоустройства, места в детском саду… вплоть до оказания материальной помощи. Сами знаете, каково сейчас приходится пожилым людям, инвалидам... Привлекаешь на эти цели спонсоров, вкладываешь собственные средства… За неформальное отношение к обязанностям мы очень часто в гордуме получаем благодарственные письма. А это и есть оценка нашей работы...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100