Скучный рейд по самому чистому району

Проверку на чистоту уличных магистралей и жилых кварталов прошел на днях Московский район.

news_top_970_100

Инспекция состоялась в рамках двухмесячника по санитарной очистке территории городов и районов, стартовавшего в Татарстане в начале апреля.

«Самый скучный рейд...» - такую категоричную, но тем не менее лестную для руководства района оценку дали объезду журналисты. Корреспонденты не нашли фактуры для критических сюжетов и заметок, потому как не было повода. Благодаря стараниям не только городских служб, но и самих жителей Московский район заслуженно считается самым чистым. Как пример – небольшое озерко на улице Серова. Еще недавно его берега были захламлены. Пока шефство над ним не взяли учащиеся ближних школ и сами жители окрестных домов. Второй год они совместно с жилищниками убирают здесь скапливающийся за зиму мусор да еще в течение лета приходят поддерживать на озере порядок. В этом году подобные работы были завершены уже 17 апреля. Заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства администрации Московского района Илья Коротихин рассказал журналистам, что хлам, собранный на территории в 3 тыс. кв. метров, с трудом вместили 5 грузовиков.

Радует глаз горожан и следующий объект проверки - парк им. Урицкого. За исключением мусора на водной глади пруда везде царит чистота. Территория зеленого массива в порядке. Поддерживают его работники «Горводзеленхоза».

- Дело за малым – научить казанцев беречь то, что нас окружает, - резюмировал итоги поездки инспектор экологической милиции Рамис Низамов. – Не сорить, детей воспитывать правильно в этом отношении. Пока же не получается. Только за неделю нами выписываются по 40 - 50 административных взысканий за различные нарушения. Наказание – от 100 рублей до тысячи для физических лиц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100