Теплосетевики снова готовятся к холодам

ОАО «Казанская теплосетевая компания» завершила отопительный сезон и приступила к опрессовке сетей и ремонтным работам. О предстоящих задачах рассказал гендиректор компании Шамиль Хисматуллин.

news_top_970_100

Самый больной вопрос для КТК - это потери тепла по пути к потребителю.

- В сезон наши убытки составляют 600 млн рублей, - говорит Шамиль Хисматуллин. - В прошлом году мы потеряли 21 процент тепла. Причина - старые, изношенные трубы, несовременная технология. Отсюда на месте прокладки теплосетей незамерзающий асфальт посреди зимы и ранняя трава. Современные технологии, которые мы начали применять, позволят избежать этих потерь. Сегодня мы уже используем их в своей работе. Речь идет о трубах теплоснабжения в пенополиуретановой (ППУ) изоляции со встроенной системой оперативно-дистанционного контроля и полимерных трубах типа изопрофлекс для горячего водоснабжения. Но сделанного мало. В идеале - оснастить все городские сети подобной изоляцией. Цена вопроса - более 10 млрд рублей. Но полученная экономия вскоре покроет расходы. Да и аварий и прорывов станет гораздо меньше.

Общая протяженность теплосетей КТК составляет 1207 км. В 2008 году КТК провела ремонт и реконструкцию более 26 тыс. погонных метров изношенных магистральных и внутриквартальных трубопроводов. В 2009 году намерены пройти более 35 тыс. Продолжится строительство новых трубопроводов к объектам, построенным по программе социальной ипотеки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100