Праздник детства в ледовом королевстве

Ледовый дворец «Татнефть-арена» вчера стал детским центром Казани.

news_top_970_100

Здесь прошел главный праздник Дня защиты детей с участием звезд Первого канала, развлекательными и спортивными программами для ребятни.

Пестрыми пятнами ярких шортиков, маечек, кепочек стекаются к площадке «Татнефть-арены» группы детей. Сюда прибывают классами, семьями, творческими кружками - пешком и на автобусах под присмотром родителей и взрослых, для которых детский праздник стал работой.

- Мам, смотри, летучий змей. Тоже хочу! - и в воздух взмыл еще один маячок ребяческого счастья.

На главной сцене, оборудованной у здания «Арены», в это время происходит нешуточный интеллектуальный бой между двумя детскими командами.

- Кто знает, где любит отдыхать крокодил? - спрашивает ведущий канала «Теленяня» Александр Олешко. Вопрос даже взрослым оказался не под силу. Оказывается, для отдыха рептилия забирается на ветви деревьев. А вот вопросы: сколько дней лечил зверей Айболит? о чем мечтала фрекен Бок? - команды щелкают как орешки, и счет то и дело выравнивается.

На площади между тем развернулась спортивно-творческая ярмарка. Показать свои работы - поделки из всевозможных материалов, приехали детские творческие объединения из разных уголков Казани.

- Это глина, - отвечает руководитель кружка. - Приходи к нам, тоже научишься.

Другая сторона площадки стала местом спортивных состязаний по стритболу и мини-футболу. Экстремалы соревнуются в умении укрощать велосипед, картингисты устроили выставку своих мини-автомобилей. А среди детской толпы, взирая на всех сверху вниз, парень на ходулях - современных, металлических, да еще с амортизацией.

У тех, кто помладше, праздник вызывает неописуемый восторг. Кто постарше - интересуется: «А как это устроено? А я могу?»

Позже к детям вышли звезды Первого канала, раздавая автографы. А в четыре часа основная часть праздника «переехала» внутрь здания. Здесь прошла праздничная программа для детей-сирот, инвалидов, детей из малообеспеченных семей с участием ведущих канала и известных российских поп-исполнителей. Для детей с непростой судьбой выступали Жасмин, Варвара, Анита Цой, группы «Фабрика», «Дакота», «Челси» и другие.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100