Казань без почтовых ящиков: почему в городе до них никому нет дела?

Может ли казанец поутру, надев тапочки, спуститься за свежей газетой из своего почтового ящика?

news_top_970_100

Наверняка вы посмеетесь над этим вопросом. Получить письмо или открытку – уже само по себе праздник. Ведь из раздолбанных ящиков воруют и уничтожают всю корреспонденцию подряд, не обращая внимания на ее важность. Как в Казани пытаются решить проблему с их заменой, ремонтом хотя бы в масштабе одного дома товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы?

ТСЖ. В отличие от обычных нерасторопных служб ЖЭУ тээсжешники более активны, экономней планируют расходы, и в целом многие из ТСЖ и ЖСК общекоммунальных благ стараются достичь эффективней. Но и у них мнения по поводу того, как сохранить почтовые ящики и кто за них отвечает, разделяются. Напомним, согласно нынешнему законодательству почтовые ящики принадлежат собственникам жилья. А по сути - никому.

Мнение 1. - Вряд ли сейчас мы сможем уговорить всех жильцов нашего дома сложиться и купить новые «гармошки»-секции, - сомневается главбух ТСЖ «Гаврилова–38» Вероника Суслонова. – Многие просто махнули рукой на подписку – что толку тратить деньги, если все сожжет хулиганье? Любителю прессы надежней купить в киоске то или иное издание. Конечно, и у нас есть люди старшего поколения, которые, несмотря ни на что, обязательно выписывают что-нибудь. Но их мало. А остальные не согласятся дать деньги на приобретение новых ящиков. Если установить антивандальные? Ну что вы, на такие дорогие покупки народ тем более не раскошелится.

Мнение 2. - К сожалению, и сами жильцы порой портят, ломают все что попадается под руку в своем же подъезде, - делится наблюдениями председатель ТСЖ «Весна–39» в доме N020 по улице Кул Гали Виктор Булкин. – А потом, например, на ремонт домофона - и то, бывает, не можем собрать деньги. Поэтому при таком отношении я двумя руками за установку именно антивандальных ящиков, чтобы надолго и капитально. Мы сами должны их устанавливать и обслуживать? Но ведь дому 25 лет! Все эти годы мы исправно платили ЖЭУ за содержание подъездов, есть такая графа в счете. Так пусть из этих набежавших приличных сумм выделят и на новое оборудование для корреспонденции. А то десятилетиями деньги собирали, а сейчас чуть что: «Вы теперь ТСЖ и сами за все в ответе!» Нет, считаю, финансирование здесь должно быть на паритетных началах с городским бюджетом.

- Мы несколько секций почтовых ящиков сами поменяли, обошлось это в 1040 рублей. Сумма небольшая, но деньги с жильцов потом тяжело собирали, - вздыхает глава товарищества. – Но ведь и вид подъезда удручает: дверцы у ящиков болтаются, сломаны. Поднимаешься по лестнице – на ступеньках валяются газеты, квитанции, рекламные листовки. Мы обошли все подъезды, посчитали - нужно еще 58 секций поменять, каждая рассчитана на четыре квартиры. Вот те первые поставили, по 260 рублей за «гармошку», - нормальные оказались, крепкие. А то ведь у старых металл тонкий, мягкий – идут мальчишки, стукнули кулаком: все, конец ему. Но пока поменять все на новые нет финансовых возможностей. Если бы нам помогли городские власти – другое дело. Мы со своей стороны готовы взять на себя расходы по установке. Это ведь тоже немалых денег стоит: вначале надо демонтировать старые, а они крепко сидят, на дюбелях, потом работа перфоратором, сама установка. Словом, давайте вместе!

Соцопрос. Предложения представителей товариществ собственников жилья перекликаются с итогами последних опросов социологов. Согласно им одной из основных причин сокращения числа подписчиков на периодические издания и уменьшения переписки являются именно потери из почтовых ящиков, лишь 30 – 35% из которых находятся в удовлетворительном состоянии. Такую картину и без подсчетов специалистов наблюдает любой российский житель.

РИТОРИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ. Как показывают результаты подписных кампаний последних лет, в общей структуре подписных тиражей растет объем местных изданий. Несколько лет назад эта цифра составляла около 30%. Сейчас подписчик, сокращая расходы, останавливает выбор, как правило, на одном периодическом издании. Из него он и черпает всю важную для него информацию о событиях в том месте, где проживает. В том числе и о работе местной администрации. Кто расскажет ему о том, где построят новые дороги? Когда откроется следующая станция метро? Где будут проходить сельхозярмарки? Об этом казанец сможет узнать из городских газет. Если, конечно, местные власти все же заинтересуются: а доходят ли печатные издания с нужной информацией до адресата?

КСТАТИ

По данным Казанского межрайонного почтамта, для замены старых и установки отсутствующих в жилых домах Казани требуется 61230 почтовых ящиков. Стоимость многосекционных абонентских ящиков – от 800 рублей за двухсекционный до 2635 рублей за 6-секционный.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100