Универсальный матрос трибун

Это только со стороны на трибунах спортзалов и стадионов фаны, синхронно вскидывающие руки и дружно кричащие свои речовки, кажутся однородной массой. Многие из них люди весьма неординарные и интересные.

news_top_970_100

С одним из них мы вас сегодня познакомим. Азамат Мырзаев приехал в наш город из Душанбе. Здесь окончил среднюю школу, затем с отличием - автотранспортный техникум, сейчас учится в аграрном университете. Азамат не стесняется хвалить столицу Татарстана и условия жизни в ней. И ему есть с чем сравнивать.

- Здесь какая-то особая атмосфера, ощущение тепла и уюта, словом, чувствуешь себя дома, - признается Азамат. - Что немаловажно, в городе нет межнациональных проблем. Горжусь, что Казань стала третьей столицей России. Город известен в мире в большей степени благодаря крупным спортивным достижениям татарстанских команд. Право на проведение Универсиады-2013 говорит само за себя. Все идет к тому, что Казань будет расширяться, хорошеть, при этом, надеюсь, не потеряет своеобразия, национального колорита.

- Я знаю тебя как активного члена униксовской фан-группы. Твоя фотография с испанского чемпионата Европы по баскетболу, где ты одет в тельняшку, с бескозыркой на голове, публиковалась во многих отечественных и зарубежных изданиях, а по ходу чемпионата телекамеры не раз направляли на тебя объектив. Прикид оригинальный.

- Сфера моих болельщицких интересов баскетболом не ограничивается. Я вхожу в фан-группы по ведущим игровым видам спорта. В баскетбол меня привела телепередача «Баскет-ТВ». Я выиграл телевизионный конкурс, а когда пришел на игру, фаны меня узнали, пригласили вступить в их ряды. На баскетболе познакомился с болельщиками «Ак Барса». Они пригласили на хоккей. Съездил с ними в Нижнекамск, понравилось. Когда «Ак Барс» перебрался в «Татнефть-арену», было принято решение расширить фан-группу, и я пополнил ее ряды.

- Нормальный болельщик всегда радуется победе каждой команды любимого города. Но почему это нужно делать скрытно? Болея на трибуне за «Зенит», разве я предаю УНИКС? Чушь какая-то. Казанские спортивные команды не конкуренты друг другу.

- Но ты не только входишь в фан-группы, но и принимаешь участие в создании новых?

- Я содействовал образованию организованных болельщиков волейбольного «Зенита». Сейчас собираем ребят для поддержки шестикратного чемпиона России по хоккею на траве команды «Динамо». Благо хоккеисты играют летом, когда, помимо их игр и футбола, других матчей не проводится. Приверженцам игровых видов спорта осенне-зимнего периода чем-то нужно занять себя летом. Я предложил поддерживать команду по хоккею на траве «Динамо-Казань». Вид спорта очень интересный, наша команда сильнейшая в стране, и она достойна того, чтобы у нее была своя фан-группа. Клуб приобрел для нас атрибутику, помогает чем может. Было очень приятно, когда по завершении сезона капитан команды вышел из раздевалки с кубком, наполненным шампанским. «Наша победа и ваша победа, она общая», - сказал он. Так все отведали чемпионского напитка.

- Каково место фановского движения в Казани?

- Казанские фан-группы, по моему мнению, одни из лучших в России. Считаю, необходимо поддерживать свою команду вне зависимости от того, как она выступает. Критика должна быть своевременной и объективной. Поведение фанов на трибунах должно соответствовать требованиям общечеловеческой морали. Нельзя давать повод для осуждения. Болельщики должны пропагандировать любимый вид спорта, делать ему рекламу. Фаны обязаны, что называется, заводить зал, активно вовлекать в свои ряды новых парней и девчонок. Не быть изолированной сектой, а как можно более активно содействовать клубной работе по привлечению зрителей на трибуны.

- Ваши ближайшие планы?

- Хотелось бы съездить на слет баскетбольных болельщиков Европы, который пройдет в украинском городе Южный. Да и пора готовиться к новому сезону.

- Активное боление учебе не мешает?

- Нет, техникум закончил с красным дипломом, да и сейчас, учась в вузе, хвостов не имею. При желании на все можно найти время.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100