Мэрия готовит новый пакет антикризисных мер

Мэр Казани Ильсур Метшин на «деловом понедельнике» сделал новое драматическое заявление относительно состояния городского бюджета.

news_top_970_100

«Мы уже не то что плыть, мы уже стоять не можем в лодке под названием «бюджет города», - сообщил он казанским чиновникам. По словам мэра, состояние бюджета продолжает ухудшаться и ровно через неделю мэрия объявит о новых мерах по сокращению бюджетных расходов. Они коснутся защищенных статей, в том числе и зарплаты бюджетников.

Ключевым моментом в заявлении мэра стали слова: «Помощи ждать неоткуда». Эту фразу Ильсур Метшин произнес, отметив, что такой вывод он сделал на прошлой неделе.

По всей вероятности, высказывание мэра иллюстрирует ответ на обращения властей города наверх по поводу финансовой помощи.

Занимать Казани практически негде – об этом мэр заявлял еще в начале июня на сессии Казгордумы. Кстати, на минувшей неделе исполком получил второй транш по кредиту Сбербанка России в объеме 2,2 млрд рублей в рамках линии с лимитом 3,2 млрд рублей. Эти средства выделены на три года и будут использованы для покрытия дефицита городского бюджета, сообщила пресс-служба банка. Первый транш на 300 млн рублей был выдан Казани в конце апреля 2009 года. Как видим, до исчерпания лимита по этому кредиту осталось не так уж много – вероятно, этим и объясняется пессимистическое высказывание мэра, которое было сделано на «деловом понедельнике».

Эти долги тяжким бременем ложатся на казну города – как сказал Метшин, занимать на покрытие дефицита приходится под 17 - 18% годовых (очевидно, он имел в виду как раз кредит Сбербанка). При этом доходы бюджета падают – удается собирать не более 80% от необходимого.

Единственный выход мэр видит в дальнейшем сокращении бюджетных расходов. «Будем учиться жить под водой», - сказал он. В частности, урезание расходов выразится в сокращении штатов и зарплат, других первоочередных расходов казны. Как видим, Казань все ближе и ближе к финансовому дну...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100