Теперь заключенные могут исправляться на дому

Вчера вступила в силу Инструкция по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества, утвержденная Минюстом РФ.

news_top_970_100

Российские осужденные, которые приговорены судом за незначительные преступления, смогут отбывать наказание по месту жительства, сообщает РИА «Новости». Речь в документе идет о том, как инспекторам ставить на учет и о чем говорить с людьми, в отношении которых суд принял решение о лишении права занимать определенные должности, назначил им обязательные и исправительные работы или осудил условно. Также инструкция разъясняет, что сотрудникам уголовно-исполнительных инспекций надлежит делать с приговоренными беременными женщинами и осужденными матерями детей до 14 лет, которым суд предоставил отсрочку отбывания наказания.

Расписывая все действия инспекторов - от принятия осужденного на учет до момента его освобождения от наказания, Минюст дает приговоренным гражданам максимум десять дней для сбора документов и прибытия в инспекцию для подтверждения готовности исправиться.

Согласно инструкции инспекторы обязаны подробно объяснить человеку, как и за что он будет отбывать наказание, выяснить и записать максимально подробную информацию о его окружении, рассказать ему о всех возможных отсрочках и поблажках.

Органы обязаны проследить за тем, чтобы признанный виновным в преступлениях в какой-либо сфере деятельности не имел возможности вновь навредить гражданам или государству, занимая те же должности. Помимо уведомления администрации организации, инспектор сам заходит на бывшее место работы осужденного и лично удостоверяется, что его вновь не взяли на службу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100