Что намечено к Дню города

Жителей Казани и гостей столицы Татарстана ждет насыщенная праздничная программа, посвященная Дню республики и Дню города.

news_top_970_100

- Праздничная программа ко Дню республики и Дню города позволит нам увидеть творческий потенциал столицы Татарстана в преддверии Универсиады-2013 и представить вниманию наших горожан всю культурную палитру Казани. Это и национальные фольклорные коллективы, джазовые и духовые оркестры, рок-музыканты, современные молодежные группы и исполнители, - рассказала на «деловом понедельнике» начальник управления культуры исполкома города Динара Камалеева.

По ее словам, праздничные мероприятия уже начались. На этой неделе они пройдут в каждом районе, в городских поселках, во дворах, сообщает kzn. Силами районных администраций организованы семейные соревнования, творческие конкурсы для детей, выездная торговля и развлекательные программы.

Так, например, в рамках Года спорта и здорового образа жизни 28 августа в Вахитовском районе на улице Баумана пройдет акция «Мы за здоровый, спортивный город!», для жителей Московского района на стадионе «Тасма» 27 августа состоится яркое шоу со спортивной и концертной программой. Любителей бардовской песни соберет гала-концерт фестиваля «Песни казанских дворов» в Советском районе (по адресу проспект Победы, 178а).

Перед началом учебного года яркое мероприятие для детей подготовило управление образования. Более 20 тысяч школьников соберет 29 августа в парке «Черное озеро» праздник «Город детства, город спорта, город мечты!»

27 августа состоится заключительный концерт LOOKING FORWARD! III Международного фестиваля импровизационной музыки «Джаз в усадьбе Сандецкого», который соберет известных джазовых музыкантов в музее изобразительных искусств и будет приурочен к Дню города.

29 августа планируется социально значимое для Казани и всей республики событие: Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вручит ключи от 110 современных реанимобилей государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения Казани. Эти оснащенные по последнему слову техники автомобили закуплены на средства, выделенные из республиканского и федерального бюджетов. Торжественная церемония около НКЦ «Казань» пройдет на самом высоком уровне - на нее приглашены министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова и министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

- Конечно же, самым насыщенным событием станет сам День города - 30 августа, - отметила Динара Камалеева.

Утро 30 августа начнется с торжественного собрания в городской Ратуше. Там состоится церемония награждения почетных граждан Казани, которыми в этом году стали главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, депутат Госдумы РФ Олег Морозов, а также главный инженер управления капитального строительства г. Казани с 1963 по 2001 гг. Евгений Сазонов.

Традиционно в День города на площади перед театром имени Галиаскара Камала пройдет торжественная церемония вручения Государственной премии имени Г.Тукая с участием Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

На площади у театра горожан соберет праздник народного творчества «Играй, гармонь!» и концерт мастеров искусств Республики Татарстан, который начнется в 10.00.

Любителей музы пера и литературы пригласит праздник поэзии в сквере имени Г.Тукая.

Одна из самых любимых горожанами площадок - набережная Булака - ждет гостей с 11 до 22 часов. Здесь развернутся народные гулянья и концертная программа с участием лучших коллективов Дворцов культуры Казани, государственной филармонии, артистов, приглашенных из других регионов.

Молодежь сможет побывать на улице Баумана на рок-концерте, организованном школой рока The road.

В этом году администрация Казани решила возродить традиции и организовать для наших горожан академическую площадку в стиле джаз на улице Петербургской. Здесь с 16.00 до 19.00 выступят известные джазмены города совместно с муниципальным духовым оркестром.

- Казань всегда была центром духовой музыки, поэтому мы очень надеемся, что новая классическая площадка на улице Петербургской придется по душе казанцам, - отметила Динара Камалеева.

На площади 1 Мая перед Национальным музеем РТ жители Казани и гости столицы смогут окунуться в историю города. Здесь пройдет интерактивное представление «Бесценные истории страницы» с концертной программой, ярмаркой ремесел, детской игровой площадкой, фотовыставкой молодых фотографов, конкурсами для детей.

Традиционные соревнования по конным скачкам на приз Президента Республики Татарстан в Международном конно-спортивном комплексе «Казань» начнутся в 14.00. Состоится 13 заездов, в том числе на приз «Золотая подкова» и на приз «В честь Дня города».

В этом году впервые на Казанском ипподроме муниципальный центр фольклора представит выставку произведений декоративно-прикладного искусства, в которой примут участие более 20 мастеров из Казани и городов России. Народные умельцы покажут уникальные изделия из бисера и кожи, керамику, вышивку и резьбу по дереву.

Учитывая, что этот год объявлен Годом спорта и здорового образа жизни в Республике Татарстан, помимо концертно-развлекательных жителям и гостям столицы будет предложена насыщенная спортивная программа.

Так, на озере Кабан состоится открытый чемпионат Казани по гребле академической и турнир ко Дню города по гребле на байдарках и каноэ среди учащихся детско-юношеских спортивных школ.

Местом массовых спортивных соревнований для горожан станет стадион «Трудовые резервы». Здесь в 11.00 начнут работать детские развлечения и аттракционы, пройдет турнир по шахматам и шашкам, состоятся показательные выступления спортсменов по арбалетному спорту.

Кульминацией праздника станет праздничная концертная программа на площади Тысячелетия, которая начнется в 18.00.

В программе вечернего развлекательного шоу - массовые народные гулянья, веселые конкурсы, зажигательная музыка от казанских диджеев, выступление лауреатов фестивалей, популярных творческих коллективов и исполнителей г. Казани. Специальный гость праздника - певец Владимир Маркин.

В 22.00 праздник закончится салютом в акватории реки Казанки.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100