Российская держава спорта крепка Казанью

Сегодня в Казани торжественно откроется I всероссийский форум «Россия – спортивная держава».

news_top_970_100

В рамках этого масштабного проекта состоялось открытие выставки «Современный спорт. Инновации и перспективы». В торжественной церемонии приняли участие вице-премьер правительства РФ Александр Журов, министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко, вице-спикер Госдумы РФ Светлана Журова, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин.

- Знаменательно, что форум открывается выставкой спортивных инноваций, - отметил в своем приветственном слове председатель оргкомитета форума «Россия – спортивная держава» Александр Жуков. - В современном спортивном мире, как и во всей нашей жизни, без инноваций ничего серьезного сделать нельзя. Сейчас Россия находится на стадии подготовки к двум выдающимся спортивным событиям - в Казани в 2013 году пройдет Универсиада, а в 2014-м Сочи примет зимние Олимпийские игры. И мы хотим провести уникальные и инновационные Игры.

Вице-премьер отметил, что в форуме, кроме представителей спорта, принимают участие деловые круги России, поддерживающие инновации в спорте. «Мы надеемся, что наш первый форум даст старт многим проектам в развитии спортивной индустрии в России, потому что это не только даст нам возможность проводить действительно инновационные соревнования, но и что более важно - позволит привлечь к спорту как можно больше молодежи», - подчеркнул Александр Жуков.

Светлана Журова приветствовала участников форума от имени Государственной Думы РФ и всех олимпийских чемпионов.

- Все, что здесь делается, делается во благо спорта, - уверена вице-спикер Госдумы. – Все инновации, которые мы видим на этой выставке, направлены на то, чтобы спортсмены выступали лучше, чтобы результаты стали выше. Но самое главное, на этой выставке регионы смогут обмениваться инновациями. На это и направлен наш форум в целом. Регионы играют здесь очень большую роль.

Светлана Журова отметила, что в форуме принимают участие многочисленные представители зарубежных стран. «За рубежом у многих представление о России ограничивается только Москвой и Санкт-Петербургом. На самом деле, это огромная держава с большими спортивными достижениями, - заявила вице-спикер. – Спорт у нас развивается очень интенсивно. Универсиада в Казани и Олимпиада в Сочи покажут всему миру возможности нашей страны. А нас ждет еще и конкурс на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Все эти грандиозные спортивные события требуют серьезных инноваций».

- Для руководства республики большая честь принимать в Казани первый такой форум. Очень многое меняется в нашей жизни, и мы понимаем, что без спорта дальше развивать свою страну мы не сможем, - сказал премьер-министр РТ Рустам Минниханов. - Очень приятно, что в преддверии форума Казанский государственный университет получил статус федерального университета, а наша футбольная команда «Рубин» сотворила мировую сенсацию в Испании, обыграв обладателя Кубка чемпионов «Барселону». Много событий происходит в жизни нашей республики, и мы рады, что столько гостей приехало в Татарстан!

Александр Жуков и Рустам Минниханов перерезали символическую красную ленточку и затем с гостями осмотрели экспозицию.

В залах казанской выставки специалисты сейчас могут ознакомиться со всеми новинками спортивной индустрии, рассчитанными как на достижения большого спорта, так и для массовых занятий физкультурой, - это тренажеры, оборудование, экипировка, специальные материалы для спортсооружений. Особое внимание, например, уделено на стендах тренажерным комплексам для инвалидов. Представлены и последние достижения спортивной медицины, рассказывающие о современных технологиях оздоровления.

Спорт и здоровье россиян – вот основные темы, доминирующие на открывшейся выставке «Современный спорт. Инновации и перспективы».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100