Казань преподала уроки физкультуры

На три дня Казань превратилась в спортивную столицу страны.

news_top_970_100

Сразу из аэропорта глава государства отправился в Академию тенниса, возведенную в рекордно короткие сроки. Результат осмотра очевиден: глава Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заявил, что в Казанской академии можно проводить международные теннисные турниры любого уровня.

Президенту России представили в Казани новые подходы к преподаванию физкультуры. Дмитрий Медведев осмотрел спортивную базу школы №177 Ново-Савиновского района. В разговоре со школярами глава государства поддержал их мнение: уроков физкультуры должно быть больше, не менее трех в неделю.

После посещения спортивных объектов Президент России в своем выступлении на открытии форума «Россия - спортивная держава» неоднократно приводил Казань в качестве примера:

- Россия действительно станет спортивной державой, если такие объекты, как в Казани, станут строить во всех регионах. Там, где есть желание улучшить условия для занятий спортом, эти улучшения видны. Мы сегодня посмотрели школу: власти города и республики не постеснялись, не пожадничали - отдали под детские стадионы те площади, которые можно было бы с успехом застроить другими коробками, в том числе офисными, продав их выгодно коммерсантам. Давайте попробуем подобное представить себе в наших столицах. Может себе кто-нибудь это представить? Никто не может!

Закономерным итогом оценки республики стало вручение Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву высшей награды МОК - Олимпийского ордена.

Подводя итоги форума, Дмитрий Медведев особо подчеркнул: свою роль в развитии спорта должны сыграть не только федеральный центр и регионы России, но и представители отечественного бизнеса, и общественная энергия, которые позволят достичь значимых улучшений в спортивной политике. «И не важно, идет ли речь о миллионном мегаполисе или о небольшом поселке, наша общая цель заключается в том, чтобы практически в каждом дворе были созданы все возможности для занятий спортом».

Как заявил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, стратегические направления в развитии массового спорта, выработанные участниками форума в Казани, лягут в основу концепции создания новых спортивных традиций России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100