Всероссийский форум организовали качественно

Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил сотрудников городской администрации за прекрасную организацию мероприятий первого всероссийского форума «Россия - спортивная держава», прошедшего в Казани на днях.

news_top_970_100

«Команда, занимавшаяся подготовкой к форуму, сработала идеально. Слаженное и спокойное функционирование форума явилось результатом огромной подготовительной работы. Всем огромное спасибо», - сказал мэр на «деловом понедельнике». По его словам, эту точку зрения разделили и высокопоставленные участники и гости форума - начиная от Президента РФ Дмитрия Медведева. Высокой оценки удостоились также спортивные объекты, в частности академия тенниса и Дворец единоборств, сообщает kzn. Мэр передал слова председателя Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, который заметил, что объекта, подобного Академии тенниса, в России нет. В будущем, возможно, при содействии Тарпищева в Казани будут проходить крупные теннисные турниры.

Получение КГУ статуса федерального университета – это огромный успех, однако предстоит еще очень большая работа по развитию вуза, считает мэр Казани Ильсур Метшин. «Данное событие стало возможным благодаря авторитету Президента Татарстана, авторитету университета и его преподавательского состава. Это огромный успех, означающий большие будущие возможности. Но это и огромный пласт задач», - сказал мэр на «деловом понедельнике». Между тем теперь перед вузом, а также перед Казанью и всем Татарстаном стоит задача по эффективной реализации программы развития вуза, созданию из КГУ главного университета Приволжского федерального округа, сообщает kzn. «Из семи федеральных университетов мы должны стать первыми по реализации программы. Это необходимо столице нашего региона для повышения образовательного уровня населения, для решения задач, которые прописаны в стратегии города Казани», - заявил Ильсур Метшин. Он напомнил, что в Казани теперь будут действовать два вуза общероссийского значения. Недавно Казанскому государственному техническому университету (КГТУ-КАИ) присвоен статус Национального исследовательского университета.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Владимир Фомин назначен начальником управления архитектуры и градостроительства исполкома. При этом он сохранил должность заместителя главы исполкома, сообщает kzn. О новом назначении Владимира Фомина сообщил на «деловом понедельнике» в городской администрации мэр Казани Ильсур Метшин. Кроме того, он представил собравшимся нового главного архитектора Казани, которым стала советник мэра по архитектуре Татьяна Прокофьева. «Новые назначения призваны усилить работу в сфере архитектуры и градостроительства и придать ей новое дыхание и новый статус. Мы решили развести архитектурный полет мысли с организационной работой управления», - пояснил градоначальник. По его словам, главная задача, стоящая перед новыми руководителями, - создание современного облика города в сочетании с бережным сохранением исторического наследия. Кроме того, управлению предстоит заняться упрощением процедур получения разрешений и согласований для предпринимателей. «На прошлой неделе Всемирный банк объявил Казань самым удобным городом России для ведения бизнеса. Тем не менее для получения разрешения на строительство в Казани требуется 350 дней. Нас такой срок не устраивает. Существует еще масса вопросов, которые нужно решать в этой сфере», - сказал мэр.

Победа казанского «Рубина» над испанской «Барселоной» 145 раз упоминалась в СМИ 19 стран мира, сообщил мэр Казани Ильсур Метшин. «Пожалуй, ни одно событие, имеющее отношение к Казани, не получало такого широкого освещения – быть может, только победа в борьбе за право принять Универсиаду-2013», - сказал мэр.

Вчера на «деловом понедельнике» глава администрации Ново-Савиновского района г. Казани Тимур Алибаев доложил о социально-экономическом развитии и предстоящем юбилее своего района.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100