Дворовому хоккею в Казани - самый зеленый свет

Этой зимой в Казани будут функционировать 13 катков массового катания, а также 130 хоккейных коробок, сообщил на «деловом понедельнике» председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев.

news_top_970_100

По его словам, сезон массового катания уже открыт - 31 октября начал работу каток на стадионе «Ракета», а на стадионе «Трудовые резервы» открытие сезона состоялось 7 ноября, сообщает kzn. Ильгиз Фахриев отметил, что катание на коньках очень популярно сегодня в Казани. Так, через интернет-приемную и напрямую в Комитет поступило уже более сотни обращений жителей города, которые касались расположения катков, стоимости проката. По этой причине власти города и руководство трех самых популярных катков позаботились об их ремонте. Кроме того, в городе будут действовать три лыжные базы (Дубравная, «Трудовые резервы», пос. Нагорный) и 6 пунктов проката лыж (1380 пар). До конца текущего года каждый район Казани будет иметь по одной крытой ледовой арене. «До начала следующего года планируется завершить строительство крытых катков в Московском, Авиастроительном и Ново-Савиновском районах, - сказал председатель Комитета физической культуры и спорта. - Таким образом, начиная с 2006 до начала 2010 года будет введено семь крытых ледовых арен. Мы достигнем поставленной цели - в каждом районе будет ледовый дворец спорта».

В Казани на базе нового комплекса «Зилант» на ул. Мавлютова создана детско-юношеская спортивная школа с одноименным названием. Дети в школе занимаются зимними видами спорта, в ней работают два отделения – фигурного катания и хоккея с шайбой. Всего школа может принять до 400 детей и подростков, сообщил Ильгиз Фахриев. Для воспитанников отделения хоккея с шайбой (5 команд) были приобретены сто комплектов хоккейной формы, на что мэрия города выделила 1 млн рублей, «Татнефть» - 500 тыс. рублей, МДМСТ - 270 тыс. рублей, сообщает kzn. По вечерам в «Зиланте» смогут кататься на коньках все желающие.

Этой зимой Комитет физической культуры и спорта планирует провести 11 турниров, 25 чемпионатов и первенств, в том числе 6 турниров и 15 чемпионатов по зимним видам спорта, сообщил Ильгиз Фахриев. Так, в рамках Спартакиады школьников пройдут соревнования по баскетболу, волейболу, лыжным гонкам и настольному теннису. Это самое массовое мероприятие с охватом более 35 тысяч школьников. В Спартакиаде вузов примут участие 24 вуза по 29 видам спорта. Соревнования состоятся по боксу, волейболу, лыжным гонкам, настольному теннису, мини-футболу, татаро-башкирской борьбе, шахматам, теннису и карате.

Более 90 мероприятий планируется провести в дни зимних каникул в спортивных школах. Общее количество занимающихся зимними видами спорта в спортивных школах Казани по сравнению с прошлым годом увеличилось на 12% и составило свыше 2800 человек. Состоятся ставшие уже традиционными массовые соревнования по лыжному спорту. Это Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», а также юношеский и Казанский лыжные марафоны, престиж и популярность которых растет с каждым годом. Казань является одним из немногих городов, где проводятся такие турниры, отметил Ильгиз Фахриев. Причем, около половины участников составляют спортсмены из городов республики и близлежащих регионов.

В чемпионате и первенстве г. Казани по хоккею с шайбой ожидается участие более 36 команд по пяти возрастным группам. Особенное развитие в последние годы получил дворовый хоккей. Это заметно по турниру на приз клуба «Золотая шайба», подчеркнул председатель спорткомитета. С каждым годом заметно увеличивается количество его участников. В этом году ожидается увеличение участников турнира до 3160 человек (в прошлом году – 3 тысячи участников).

Ежегодно растет интерес к турниру по конькобежному спорту «Олимпийские надежды», в котором принимают участие спортсмены из городов Татарстана и России. В этом году планируется участие около 300 участников, что в два раза больше по сравнению с 2007 годом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100