Декада инвалидов

С 1 по 10 декабря в Казани пройдет традиционная Декада инвалидов, в рамках которой запланировано множество мероприятий и акций.

news_top_970_100

В рамках декады казанцы с ограниченными возможностями получат материальную помощь от мэрии Казани. Как сообщил на «деловом понедельнике» в городской администрации мэр города Ильсур Метшин, помощь будет оказана семьям, воспитывающим двух и более детей-инвалидов, семьям с несовершеннолетними детьми, в которых оба родителя - инвалиды, а также матерям-одиночкам с ограниченными возможностями, воспитывающим детей-инвалидов, сообщает kzn.

Замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ - и.о. начальника управления соцзащиты населения Казани Ирина Просвирякова сообщила, что Декада инвалидов будет насыщена мероприятиями и акциями. Так, 3 декабря в спортивном комплексе «Олимп» пройдет городское культурно-спортивное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. 6 декабря в спортивном комплексе «Ак Буре» будет организован спортивный праздник, на котором пройдут соревнования по настольному теннису, дартсу, армспорту, шашкам и шахматам для взрослых и детей с ограниченными возможностями.

Уже в эти дни в культурном центре «Сайдаш» проходит республиканский фестиваль художественного творчества людей с ограниченными возможностями «Мы все Отчизны - сыновья». Фестиваль посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и включает в себя такие направления, как вокал, жестовое пение, хореографию, авторскую поэзию, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

При поддержке мэрии Казани в рамках декады планируется проведение творческого вечера казанской поэтессы, инвалида с детства Александры Кашиной, лауреата международной литературной премии «Филантроп». Как ожидается, вечер пройдет в литературно-музыкальной гостиной Дома Василия Аксенова. Литературное общество «Белая ворона» в преддверии декады инвалидов выпустило специальный выпуск альманаха «Ковчег», посвященный памяти писателя, в который вошли стихи, сказки и рассказы молодых поэтов и писателей с ограниченными возможностями, в том числе и Александры Кашиной.

Футбольный клуб «Рубин», ставший в субботу двукратным чемпионом России, совместно с администрацией Авиастроительного района проведет акцию «Нам спорт и дружба силы придают». В Центре подготовки молодых футболистов дети с инвалидностью смогут пройти мастер-класс по футболу. После этого в информационно-образовательном центре «Транс-форс» они совершат увлекательное путешествие по программе «Я познаю вселенную» в формате 3D. Кроме того, во время декады пройдут кинопоказы, спектакли, концерты для взрослых и детей с ограниченными возможностями.

Инвалиды получат и медицинскую помощь - семьи нетранспортабельных инвалидов посетят врачи узких специальностей.

Администрация Кировского района Казани разрабатывает планы реконструкции и развития Адмиралтейской слободы. В настоящее время совместно с главным архитектором города Татьяной Прокофьевой и завкафедрой градостроительства КГАСА Александром Дембичем разработаны несколько концепций перспективы развития этой территории, сообщил глава администрации Кировского района Дамир Фаттахов на «деловом понедельнике». По его словам, есть договоренность с ректоратом академии, что лучшие выпускники этого года посвятят свои дипломные работы проектам развития Адмиралтейской слободы. Кроме того, администрация района хотела бы привлечь к реконструкции района администрацию Санкт-Петербурга, сообщает kzn. По словам Дамира Фаттахова, при разработке планов развития слободы особое внимание уделяется восстановлению старого русла реки Казанки. «Здесь было бы здорово создать уникальный пешеходный туристический маршрут, который соединит памятник республиканского значения XVII века, Зилантов монастырь, со старой излучиной Казанки», - отметил он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100