Звоните 053 - если пропал близкий вам человек

Вот уже десять лет в Казани круглосуточно работает Бюро регистрации несчастных случаев МВД по РТ.

news_top_970_100
В жизни каждому из нас приходилось что-то терять. Только если потерялась вещь, можно позвонить в бюро находок. А если человек?

Случаев, когда человек вдруг пропадает или теряется в большом городе, предостаточно. Начиная с банальных, когда, отмечая день получки, чей-то муж или сын попадает в медвытрезвитель. А иногда, набедокурив, и сразу в отдел милиции. Или когда пожилой человек уходит утром в магазин за хлебом и не возвращается даже к вечеру...И заканчивая историями, когда домой из школы не приходят дети. Родные и близкие в панике обзванивают больницы и отделы милиции, а бывает, в отчаянии даже морги.

Однако с созданием бюро регистрации несчастных случаев необходимость в этом отпала. Позвонив по короткому номеру 053, можно оперативно получить информацию по разыскиваемому человеку.

Милицейские будни спокойными не назовешь. Они сплошь состоят из разного рода происшествий, событий, историй. Служба в БРНС не исключение. И не столько она опасна, сколько трудна и на первый взгляд как будто не видна...

Однажды вечером в БРНС позвонили из отдела милиции и сообщили, что наряд ППС доставил в дежурную часть пожилого человека, который из-за преклонного возраста забыл свой адрес, смог вспомнить только имя и фамилию. По имеющимся базам сотрудники БРНС «пробили» адрес и телефон. Но вот незадача – трубку в квартире никто не снимал. Пришлось беспокоить соседей. Только после звонка в пятую по счету квартиру упорство оператора было вознаграждено - сердобольная соседка снизу рассказала, что дедуля живет один, а его взрослый сын с семьей - отдельно. Подсказала, как зовут сына и где он примерно проживает. Вновь обратившись к своей базе, оператор БРНС установил номер телефона сына. Тот спокойно ужинал дома, даже не подозревая о приключениях своего родителя. Неожиданному звонку из милиции молодой человек, мягко говоря, рад не был. По всей видимости, ему не хотелось морозным зимним вечером покидать уютную квартиру и ехать в отдел на другой конец города. После настойчивых просьб оператора мужчина, проворчав что-то вроде «вечно он теряется... не вовремя», все же заверил милиционеров, что съездит и заберет отца домой.

На вопрос о том, что самое сложное в работе, все сотрудницы, не сговариваясь, ответили: сообщать о смерти. Например, передает какая-нибудь больница информацию о том, что к ним после ДТП доставлен пострадавший, который впоследствии умер. Где найти правильные слова, чтобы сообщить об этом близким? Как сказать матери, что ее единственный сын погиб?

Впрочем, случается, родственники выражают и полное безразличие к такой новости. Множатся могильные холмики тех, чьи тела не были востребованы родными и близкими, а потому захоронены за счет государства...

Но бывают и курьезы, делятся воспоминаниями девушки. Оказывается, короткий телефонный номер бюро часто (как правило, ночью) путают с другим...

Три часа ночи. Очередной звонок.

- Здравствуйте! Такси можно заказать?

- Можно. Милицейский «уазик» подойдет? – шутит оператор.

Пауза. Секундное замешательство.

- Ой... Я, наверное, не туда попал, да? - догадываются на том конце провода.

- Да, это милиция.

- Нет, мне не надо к вам! Я ничего плохого еще не сделал. Пока... - шутит в ответ звонивший.

В прошлом году на 053 поступило свыше 11 тысяч звонков. Найти человека в миллионном городе, имея на вооружении только компьютер с базами данных и телефон, вовсе не просто. Необходимы еще терпение, склонность к кропотливой аналитической работе и внимание к мелочам. Порой обеспокоенные родственники затрудняются даже описать, во что был одет пропавший без вести, перечислить какие-нибудь особые приметы. Не понимая, что в таком деле, как розыск, важна каждая деталь, каждая мелочь. Ведь от этого зависят результаты поиска.

Полученную информацию оператор вносит в компьютер. Проводится сверка по всем имеющимся базам данных. Как правило, на это требуется некоторое время. Если вы оставите свой контактный телефон, вам перезвонят уже сами сотрудники и сообщат результат.

- Самое важное в работе, когда видишь, что она приносит свои плоды. Когда есть результат. Нет ничего приятнее, чем получить заслуженную благодарность, - признаются милиционеры в юбках и вспоминают недавний случай.

Однажды ранним утром в БРНС позвонил мужчина и рассказал, что его одноклассница из Свердловской области попросила разыскать родственников одного человека. Выяснилось, что вот уже несколько дней у нее в подъезде ночует неизвестный мужчина. Несмотря на обмороженные конечности и запущенный внешний вид, на бомжа он не похож. Вот женщина и решилась расспросить его, что да как. Тот ответил, что стал жертвой преступников: его выкинули с поезда, предварительно «почистив» карманы. Деньги, документы были безвозвратно потеряны. Таким образом, путь домой оказался отрезан. Он скитался по улицам незнакомого города, а с наступлением ночи зашел в первый попавшийся открытый подъезд. Сердобольные люди не оставили без помощи гостя из Татарстана: кто-то принес одежду, кто-то еду. И поскольку в больницу его без прописки не взяли, жители уральского городка решили разыскать родственников мужчины, чтобы они забрали его домой. Вот тут-то женщина и вспомнила об однокласснике, живущем в столице Татарстана...

Оператору БРНС не сразу удалось найти родных потерпевшего - слишком мало было информации. Но в результате поиски увенчались успехом. Стало известно, что мужчина проживает в одном из районов нашей республики и его заждались родственники. Через несколько дней с подарками и благодарностями в небольшой городок Свердловской области приехал брат без вести пропавшего, чтобы забрать его на родину...

У этой истории оказался счастливый финал. Благодаря тем, кто делает добро, тем, кто умеет ценить его, и тем, кто работает по призванию.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100