Как День Победы отпразднуют в Казани

О подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов рассказала на «деловом понедельнике» в мэрии заместитель руководителя исполкома Зухра Нигматуллина.

news_top_970_100

Подготовка к празднованию 65-летия Победы началась не сегодня. Еще в 2008 году был принят план мероприятий по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Сейчас в Казани проживают 1063 инвалида войны, 2962 участника войны, 134 бывших несовершеннолетних узника фашистских концлагерей, 239 граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», 32600 тружеников тыла, 2025 вдов участников войны.

Из более 38 тысяч ветеранов юбилейными медалями «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» награждены более 36 тысяч.

Важнейшая задача в рамках подготовки и проведения празднования 65-й годовщины Победы - улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов войны.

По состоянию на сегодняшний день 551 ветеран получил жилищную субсидию. С февраля текущего года началось активное заселение, по состоянию на 23 апреля 180 ветеранов уже въехали в новые квартиры. В каждом районе организована помощь при переезде, всех переехавших в новые квартиры посещают представители администрации, участковые терапевты и социальные работники.

105 квартир выделено ветеранам в многоквартирном ипотечном доме по адресу: ул. Глушко, 8. Для того чтобы обеспечить максимально комфортное проживание ветеранов, принято решение разместить на первом этаже этого дома офис врача общей практики, пункт охраны общественного порядка, участок мировых судей, продуктовый магазин.

До 1 мая текущего года все ветераны (303 человека) будут заселены в новые квартиры.

Еще одним важным и значимым направлением является проведение текущего ремонта жилья одиноким и одиноко проживающим ветеранам Великой Отечественной войны. Уже отремонтировано 397 квартир, до 9 мая планируется отремонтировать еще 140.

Повышенное внимание уделяется медицинскому обслуживанию ветеранов. К 20 апреля 2010 года все участники и инвалиды войны прошли углубленный комплексный профилактический медицинский осмотр. Причем ветеранов с ограниченной подвижностью врачи осматривали на дому. При этом проводились необходимые лабораторные и функциональные методы исследования.

В начале 2009 года мэрией города было принято решение о приведении в порядок всех памятников и мемориальных досок по тематике Великой Отечественной войны. Провели полную инвентаризацию, определили объемы и виды работ, разработали эскизы новых памятных знаков. На сегодняшний день из имеющихся 65 памятников отреставрировано 42, завершаются работы на 9 объектах. Установлены 54 мемориальные и информационные доски, завершена реконструкция 22 досок, завершается установка 6 досок.

Кроме этого, проводится работа по благоустройству прилегающих к обелискам территорий, парков, скверов и улиц, носящих имена героев, воинских захоронений.

Большое внимание уделяется праздничному оформлению города. С апреля в Казани на 170 рекламных щитах размещена информация по тематике юбилея Победы.

На 49 единицах подвижного состава автобусов пассажирских транспортных предприятий Казани размещена праздничная символика, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В городе проводятся сотни (780) мероприятий, в которых на сегодняшний день приняли участие 170 тысяч человек, в том числе почти 13 тысяч ветеранов войны. Каждое образовательное учреждение, учреждения культуры и спорта, детские и юношеские общественные организации активно вовлечены в орбиту подготовки и проведения юбилейных мероприятий.

Непосредственно 9 мая, в День Победы, мероприятия пройдут с особым размахом и масштабностью.

В этот праздничный день торжественные мероприятия начнутся с возложения венков и цветов в местах воинских захоронений при участии руководства Республики Татарстан. Президент РТ примет участие в торжественной церемонии в парке Победы - здесь состоится возложение цветов к Вечному огню и монументу Матерям и Вдовам.

Здесь с 12.00 до 22.00 администрацией Ново-Савиновского района будет проведено народное гулянье «Мы наследники Великой Победы!»

Основное событие пройдет на площади Тысячелетия. Как известно, инициаторами проведения праздника на этой площади стали сами ветераны. Торжественные мероприятия на площади Тысячелетия начнутся в 9.45 с завершения построения личного состава и пролога праздника, в котором примут участие около 1000 участников. В этом году достигнута договоренность о прямом включении трансляции парада Победы на Красной площади Москвы. Здесь состоится торжественное прохождение войск Казанского гарнизона. После окончания парада казанцам и гостям столицы будет представлена музыкально-хореографическая композиция.

Позже на площади Тысячелетия и в парке Победы начнется праздничный концерт, который продлится до позднего вечера.

Во всех районах города пройдут праздники дворов «Этот День Победы!» с концертами и поздравлениями ветеранов.

Кульминацией праздника станет салют памяти.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100