Как Казань встречала День Победы

Людской поток в парке Победы 9 мая двигался в двух направлениях.

news_top_970_100

8 УТРА. Еду из поселка Северного в парк Победы, где Президент Татарстана Рустам Минниханов почтит память погибших в Великую Отечественную войну. Вместе со мной в автобусе несколько ветеранов войны и тыла. Взволнованные, нарядные. На груди мягко звенят ордена и медали. В этот день предстояло торжественное и приятное испытание - парад Победы, праздничный прием у президента республики, поздравления и благодарности от тысяч горожан.

На одном из светофоров перед автобусом останавливается навороченный джип. На тонированных стеклах чем-то белым надписи: «За Родину!», «За Сталина!», «На Берлин!» Боевой тюнинг дополнили детский рисунок танка, эмблема хоккейного клуба «Ак Барс» и два флага - РТ и РФ, прикрепленные к боковым зеркалам. Креатив не случайный. В День Победы российские хоккеисты проводили первую встречу на чемпионате хоккея на германской земле. Посыл удался - наши выиграли!

9 УТРА, парк Победы. По отремонтированным тротуарам улицы Бондаренко идут ранние посетители - ветераны и их родственники. Тех, кто живет далеко, привезли на комфортабельных автобусах. «Так бы и ехали, до чего ж мягко и удобно», - шутят они, направляясь к Вечному огоню. Почти все престарелые воины приехали в сопровождении соцработников. Возраст сказывается... Время ожидания президента и других высокопоставленных персон прошло в оживленных приветствиях. Некоторые фронтовики не виделись год, а то и более. Школьники и студенты, одетые в военную форму, выстроились на площади перед памятной стелой. Журналисты суетятся, берут интервью у виновников торжества. А они, взволнованные, теребя букеты красных тюльпанов и гвоздик, бодрясь, тоже строем, ждут главу республики. И вот правительственные машины, Рустам Минниханов, Минтимер Шаймиев, приветствие ветеранов и возложение венков к Вечному огню и монументу Матерям и Вдовам погибших воинов. Седые воины мужественно сдерживают эмоции, а женщины-ветераны не скрывают слез. Букеты цветов почти полностью покрывают площадки у Вечного огня и монумента.

Торжественных речей не прозвучало. Правительственный кортеж и автобус с ветеранами уехали на парад, а парк Победы перешел во владение горожан.

ГУЛЯНЬЯ. Целый день до десяти вечера не прекращался людской поток в обоих направлениях - кто-то приходил, а кто-то уже уходил. Народ веселился от души. Часть улицы Бондаренко превратилась в торговый ряд: выпечка, шашлыки, напитки. Для малышей игрушки и шары. А в самом парке - батуты, горки, карусели. За полтинник можно было 5 минут попрыгать и покататься. Любители экстрима выбирали поездку на электромобилях, верблюде, лошадях и пони.

Военная техника сплошь облеплена детворой. Родители не отставали от чад, фотографировались на память.

Весь день шел концерт. Выступали художественные коллективы, оркестры музыкальных школ и другие артисты города. А на лужайках народ, как и много лет назад, расстилал скатерти-самобранки, угощался и пел песни под гармонь. Детвора на самом большом газоне за монументом Матерям и Вдовам пускала воздушные змеи.

К ВЕЧЕРУ состав гулявших стал иным. Малолетних казанцев и горожан среднего, пожилого возраста сменила молодежь. Увы, постепенно дух праздника Дня Победы испарился. Осталось лишь впечатление обычного гулянья. Берега озера и парковые лужайки покрылись пустой пивной тарой и другим мусором. А подогретые градусами тинейджеры, видимо, забыли, что праздновали. К счастью, ветераны этого не видели. В их памяти юбилей Победы остался светлым и радостным.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100