В казанские дома пришел «умный» мусоропровод

Два года назад в некоторых районах Казани принялись заваривать мусоропроводы в многоэтажках. Причины называли разные: антисанитария, отсутствие средств на их обслуживание и даже открытие мусоросортировочной станции, для бесперебойной работы которой нужны незалежалые отходы.

news_top_970_100

- Смрад появляется не только из-за разлагающегося мусора, - считают специалисты жилищно-коммунального хозяйства. - Дело в том, что проектировщики для трубы мусоропровода выбрали не- экологичный материал асбест.

ОПАСНО! Еще в I веке целители обратили внимание на то, что рабочие, добывавшие асбестовые волокна и ткущие из них защитную ткань, часто болеют и рано умирают. Количество заболевших значительно увеличилось в эпоху промышленной революции, когда асбест стали широко использовать при изготовлении паровых машин. Позднее установили связь между асбестом и фиброзом легких - заболеванием, вызванным попаданием в них волокон. Некоторые виды асбеста при попадании в легкие способны вызвать различные расстройства здоровья и заболевания. Они сильнейший канцероген.

В мусоропроводах асбестосодержащие материалы впитывают в себя запахи. А при горении выделяют вредные вещества. Причем чем больше лет дому, тем сильнее смрад. Ситуацию не спасают санитарные чистки подрядных организаций.

МНЕНИЯ. - Санобработка в основном происходит лишь на бумаге, - считает старший по дому Геннадий Сомов. - Я в своей высотке живу не один десяток лет. За это время ни разу не видел, чтобы, как положено в Правилах по эксплуатации, мыли мусоропровод и мусоросборную камеру с чистящим средством.

Как показала практика, заваривание люков мусоропроводов положительного результата не дало. Контейнерные площадки, установленные рядом с подъездами, создают такие же проблемы: вонь, бродячие животные, бомжи, вечно роющиеся в контейнерах. Особенно жутко после затяжных выходных дней, когда баки переполнены. Нет больших изменений и в подъездах. Если неприятные запахи исчезли, то пакеты с мусором валяются, как и прежде.

- В нашем подъезде немало квартирантов, - сетует жительница дома по улице Декабристов. - У них отношение ко всему как к временному пристанищу. Этим гражданам ничего не стоит оставить отходы в кабине лифта, на лестничной площадке, а то и вовсе из окна выбросить. Имей мы нормальный мусоропровод, возможно, и порядка было бы больше.

ИДЕАЛ. Каким же должен быть нормальный мусоропровод? Экологичным, безопасным, герметичным, ответят жильцы. Чтобы можно было легко и просто обслуживать, добавят жилищники. Группа московских и казанских конструкторов постаралась учесть эти пожелания и разработала современную систему мусороудаления. Преимуществ у нее немало. Благодаря тому, что мусоропроводный ствол изготовлен из нержавеющей стали, не будут впитываться ни влага, ни запахи. А резиновые уплотнения в местах соединений делают его герметичным. Беда старых мусоропроводов - возгорания. Случается, бросают жильцы в люк непотушенный окурок. Разработчики на этот случай предусмотрели систему пожаротушения ствола. Между внешними и внутренними стальными спирально-навивными оболочками расположили облегченный звукопоглощающий и пожароустойчивый наполнитель. Прочная герметичность к тому же хороша при санобработке.

ОБРАЗЕЦ. Что касается последней, традиционный мусоропровод вычищает бригада минимум из трех человек. Затрат времени, сил и средств масса, а результат так себе. У его современного «собрата» смоделирована камера очистки. Легким нажатием кнопки приводятся в действие лебедка со специальным ершиком и бачок для дезраствора. Раз - и готово! Ствол мусоропровода чист. Вторая особенность конструкции - эффективная система вентиляции. При ней даже залежавшийся мусор меньше гниет. А срок службы неограничен.

ВЫВОД. Подобное предложение интересно не только для новостроек, но и для вторичного жилья. Ведь монтаж готовых секций занимает один - три дня без привлечения габаритной техники.

P.S. Быстрыми темпами строится универсиадская деревня, которая должна стать образцом для подражания для других городов, где будут проходить Всемирные студенческие игры. Но, увы, и там в мусоропроводах используют асбест.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100