По Казани распространился запах гари. Откуда?

Аномально жаркое лето подкинуло горожанам еще один сюрприз. В городе, особенно ранним утром и в низких местах, навязчиво запахло гарью.

news_top_970_100

На этой неделе некоторым казанцам стало тяжело дышать даже у себя в квартирах. О влиянии продуктов сгорания на здоровье людей нам рассказали специалисты.

- Запах гари в Казани появился по причине того, что в среду в Ново-Савиновском районе - на улицах Гаврилова и Амирхана - горели торфяники, - сообщил сотрудник МЧС РТ. - Они загорелись на Гаврилова - там, где обычно проводят Сабантуй, - на болоте. Казанцы заметили дым. Пострадавших нет.

Пожаров из-за жары в нашем городе на данный момент не отмечалось. Хотя недавно возгорания произошли в Высокогорском районе и Лаишево.

Вот что нам сказал Александр Смирнов, старший врач Станции скорой медицинской помощи:

- В данных обстоятельствах могут обостриться хронические легочные заболевания (бронхит, астма и др.). Но пока пациенты с характерными симптомами врачей не вызывали. Думаю, дело в том, что в Казани ситуация обстоит все же лучше, потому что в окрестностях нет таких больших торфяников, как в Нижегородской области или Подмосковье. Там много торфа, кроме того, в советские времена даже специально осушали болота, чтобы добывать горючий материал. А вот теперь в заброшенных месторождениях из-за жары происходят самовозгорания.

Эксперт по работе со СМИ международного аэропорта «Казань» Чулпан Ганиева также нас успокоила:

- Происшествий, связанных с высокой температурой воздуха, нет. Рейсы не задерживаются. Все в норме.

Неприятный запах гари, кажется, встревожил многих казанцев - никто из прохожих не отказался поделиться своим мнением на этот счет.

- Проезжаю в среду по проспекту Ямашева со стороны Казанки - и вдруг в нос ударяет запах гари, - жалуется мне водитель троллейбуса Рафаэль Хасапович. - Думаю: откуда он, интересно? На следующий день в 4 утра вышел на балкон. Смотрю - даже кремля не видно! Понял, что что-то горит. Сам я жару плохо переношу, а кондуктор от духоты вообще быстро устает. Но пассажиры ничего, нормально себя чувствуют, в обморок никто не падал.

- Я курю, поэтому на запахи не реагирую, - сказал еще один казанец.

Гораздо меньше повезло Игорю Робертовичу, безработному. Он ощутил едкий аромат сполна:

- Живу на 9-м этаже, - делится мой собеседник. - Даже проснулся я, наверное, от этого запаха. Неужели придется привыкать?

А вот водитель Владимир Викторович на все сюрпризы природы смотрит философски:

- Все нормально! Да, есть запах гари. Ощущаю его сильно, потому что живу на верхнем этаже. И что?! Просто удалось в этот год жаркое лето! Никто же ничего специально не поджигал? А потому - все в порядке. И это когда-нибудь пройдет...

Комментарии специалистов

- Жители Зеленодольска, Кировского, Московского и Авиастроительного районов столицы знают: дым идет и со стороны Марий Эл, где огнем охвачены 5 тысяч га леса.

Ситуация сложная, но мы ее контролируем. Ежедневно вертолетами и самолетами проводим облет территории вокруг Казани. Уже есть реальный результат: вчера утром с вертолета в районе Песчаных Ковалей обнаружен пожар в лесу, оперативно выехали наши подразделения, пожар был ликвидирован совместно с лесниками.

Что же касается пожара в 50-м квартале Высокогорского лесничества, где с понедельника происходит горение торфа и лесного подстила на полувысохших болотах, то угрозы населенным пунктам нет. Произведена опашка селения Дачное, расположенного на расстоянии 1,4 км от места пожара. Обнаружены место проведения пикника, костер, шашлыки - все, что может сопровождать веселую компанию, но приводит к невеселым последствиям. Мы обратились к главам муниципальных образований, в частности по Высокогорскому муниципальному району, чтобы привлечь более 200 человек в помощь нашим службам для того, чтобы тушить пожар. Только своими силами у нас тушить не получается. Есть труднодоступные места, и необходимо тушить не только водой. Принято решение - будем накрывать песком, чтобы прекратить доступ кислорода. Я думаю, что в считанные дни мы ликвидируем данное возгорание.

- Соседние области и регионы горят больше. Это связано с рядом объективных и субъективных причин. На территориях с большей лесистостью, прилегающих к Республике Татарстан, выгорело более пяти тысяч гектаров леса, поэтому Зеленодольск и ряд территорий, соседствующих с Марийской Республикой, испытывают ряд неудобств, связанных с горением лесов. Этот дым, смрад, естественно, попадают на территорию Татарстана, и местные пожары в пригородах Казани, Набережных Челнов, Елабуги не улучшают экологическую обстановку. Ситуация находится под контролем, и мы делаем все, чтобы пожаров было меньше.

Источник: mchs.tatar.ru

news_right_column_240_400
news_bot_970_100