В Казани не должно быть неработающих гидрантов

Пожарная обстановка в городе продолжает оставаться сложной, но находится под контролем, заявил на «деловом понедельнике» мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает kzn.ru.

news_top_970_100

«Во исполнение поручений президента республики, правительства РТ предприняты все возможные меры. Мы ведем огромную профилактическую работу и ситуацию контролируем», - отметил градоначальник.

Аномальная жара еще создаст проблемы, воскресный шквалистый ветер тому подтверждение, предупредил глава города. «Вместе с МЧС и главами районов нужно предусмотреть все сложности, которые могут возникнуть. Мы должны быть готовы к любой ситуации».

Ильсур Метшин напомнил о том, что в столице еще есть неработающие пожарные гидранты. «На территории Казани 4271 пожарный гидрант находится в ведении Водоканала, из них 81 не работает - это меньше 2%. Хотя по фатальному стечению обстоятельств могут понадобиться именно они», - отметил он.

На территории города 160 ведомственных гидрантов, которые также требуют ремонта. Ильсур Метшин считает, что прокуратура и пожнадзор должны «соответствующим образом применить закон» к предприятиям-хозяевам и заставить их привести эти гидранты в рабочее состояние. «Там, где руководители предприятий нас не слышат, они должны услышать закон», - подчеркнул он.

Общее число состоящих на балансе МУП «Водоканал» гидрантов – 4271. По данным на 1 июня, 250 из них оставались неисправными. По состоянию на 10 августа из этого количества отремонтировано 187, осталось 63. Кроме того, ежедневному ремонту подлежат 7 - 9 гидрантов. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100