Вода приходит в поселки

Засушливое лето донельзя обострило проблему водоснабжения поселков вокруг Казани. «Казанские ведомости» не раз писали о страждущих посельчанах. В поисках воды люди обращались к руководству города и в администрации районов. И наконец-то были услышаны.

news_top_970_100

Населенный пункт с морозным названием уже не первый год мается без воды, точнее, обезвожена его северо-восточная часть. Здесь дома появились лет 40 назад, когда рабочие, трудившиеся на 22-м и 16-м заводах, получили в аренду земельные участки под строительство. Люди радовались своему жилью, об удобствах тогда не сильно задумывались.

- Молодые были, - вспоминает Сания апа Саттарова. – Воду на полив грядок таскали во флягах на тележках из ближайшего болотца. Хотелось свои огурцы с грядки поесть. Для питья бурили неглубокие скважины.

С годами цивилизация все ближе подступала к Северному. Провели свет, газ, какие-никакие дороги, водопровод. Только последний дошел не до всех улиц. Кстати, почти все дороги в Северном находятся в не тронутом цивилизацией виде, то есть не заасфальтированы. Твердое покрытие лишь на главных магистралях, где курсирует общественный транспорт. Но это другая история. Мы же о воде.

Чтобы решить проблему с ней, в поселке в 2002 году стали строить водозабор по улице Харьковской, который довольно быстро стал долгостроем. Скорее всего в этом году с него снимется этот нелестный статус, поскольку строительство передается на баланс в МУП «Водоканал». В конце июня запустили первую очередь водозабора – две скважины производительностью по 10 кубов воды в час. Это сразу же почувствовали жители этой части поселка. Если раньше летом и круглогодично по ночам воды было не дождаться, то в этом году краны пересыхали лишь в самый пик полива. В будущем «Водоканал» планирует завершить строительно-монтажные работы и запустить водозабор на проектную мощность 600 кубометров воды в сутки, а также два резервуара по 500 кубов и водонапорную башню объемом 50 куб. м.

В эти дни в поселке по улице Давыдова прокладывается водопровод диаметром 225 мм. Длина новой ветки будет 1100 метров, на сегодня рабочие проложили половину планируемого объема. Сдача водопровода намечена на конец августа.

- Чтобы устранить проблему водоснабжения в городских поселках, необходимо комплексно решить целый ряд проблем, - считает Андрей Егоров. – На выполнение только первоочередных мероприятий требуется примерно 160 млн рублей. В первую очередь необходимо передать все существующие сети на баланс «Водоканала», которое способно осуществить надлежащую техническую эксплуатацию и своевременный ремонт. В поселках, где водоснабжение идет от одиночных скважин, нужно выполнить прокладку новых сетей с последующим переключением на централизованное городское водоснабжение. Обостряют водную проблему быстрое строительство частных домов и, как следствие, несанкционированные врезки в существующие сети, что само по себе является откровенным хищением воды.

КСТАТИ. Новый насос мощностью 16 кубов в час запустили в жилом массиве Щербаково. Дефицит воды частично снялся, однако для полного обеспечения водой необходимо строительство водозабора с двумя скважинами по 25 кубометров в час и водонапорной башней объемом 50 куб. м.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100