Задолжали УК, а без тепла останутся жильцы

Около 80 млн рублей задолжали управляющие компании Казани «Таттеплосбыту». Это означает, что некоторых казанцев ожидает перспектива клацать зубами в холодной квартире.

news_top_970_100

Долги свежие, накопившиеся за прошлый отопительный период. В конце весны расплачиваться по ним никто не спешил – не сезон! Но сейчас жилищникам придется напрячься. В противном случае без тепла могут остаться ни в чем не повинные горожане, которые исправно платят по счетам-фактурам. Другое дело, что эти деньги не сразу доходят до поставщика, оседая на счетах УК, которые используют их на более, по их мнению, неотложные нужды. В результате в должниках оказываются целые дома! Отчасти ситуация складывается и из-за того, что не все они оснащены общедомовыми приборами учета тепла.

Среди проштрафившихся жилищников Казани 9 крупных УК. Список возглавляют Ново-Савиновский и Приволжский районы (29 и 25 млн руб. долга). В прошлом году аналогичную ситуацию удалось разрешить: с компаниями-должниками договорились, наряды на пуск тепла выдали. Что будет в этом году - неясно, хотя до начала отопительного сезона остался месяц.

По словам директора ОАО «Татэнергосбыт» Марата Минибаева, избежать подобных ситуаций сможет создание независимых расчетных центров, в которых поставщики продукции напрямую получают деньги от потребителей. Подобный уже функционирует в Набережных Челнах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100