Перепись населения будет безопасной

Всероссийская перепись населения стартует менее чем через неделю.

news_top_970_100

Сотрудники правоохранительных органов готовят мероприятия по обеспечению безопасности ее проведения.

МВД России разработан План мероприятий по обеспечению безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, сохранности переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения 2010 года. Аналогичные планы разработаны министерствами внутренних дел республик, ГУВД и УВД по субъектам Российской Федерации.

Милиционеры примут меры по охране переписных участков, мест парковки около них, проведут мероприятия по охране общественного порядка. Так как придется переписывать и социально неблагополучных граждан, в их дома и квартиры переписчиков будут сопровождать сотрудники милиции.

Кроме того, переписчики на время проведения переписи будут застрахованы от несчастных случаев и болезней.

В период переписи важно также защитить самих граждан от фальшивых переписчиков. Чтобы не стать жертвой мошенников, надо запомнить несколько правил: когда в дом приходит переписчик, он должен предъявить удостоверение и паспорт. Если переписчик все равно вызывает у вас подозрение, позвоните на переписной участок и по телефону уточните его личность. Перепись будет проводиться с 14 по 25 октября. Возможно, что до 29 октября в отдельные дома придет переписчик с инструктором второй раз во время выборочного контрольного обхода для проверки правильности проведения опроса населения, сообщает пресс-центр «Перепись-2010».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100