Снег сделал свое «белое дело»

Парадокс нынешней осени: аномально теплый ноябрь, напоминающий октябрь, не смог отодвинуть от нас приход зимы.

news_top_970_100

И сразу посветлело... И на душе, и на городских улицах, которые преобразились за одну ночь. Никакой тебе грязи и мусора – все застелили белоснежным покровом мягкие хлопья. Эстетическое наслаждение да и только – заменяет просмотр хорошего фильма...

А вот пенсионеры, чье происхождение теряется в сельских глубинках, глядя на падающий снег, более практичны. Они радуются, что все в небесной канцелярии налаживается, идет в соответствии со сроками. А значит, можно надеяться на будущий хороший урожай.

Больше всех радуется в эти дни первому выпавшему снегу детвора. И пусть покров невелик, но до снежков и санок рукой подать. А там и до Нового года...

Меньше веселились вчера их родители, которые опоздали на работу.

Снега пока выпало немного, но уже вчера на традиционно трудных для проезда в утренние часы пик городских магистралях образовывались более длительные заторы. Мост “Миллениум”, Родины, Аделя Кутуя, Дементьева – этот список могли бы продолжить задержавшиеся на 5 - 15 минут не по своей вине сотрудники различных организаций.

Начинается самое хлопотное время для дорожных служб. Круглосуточная работа по уборке выпадающего снега, расчистка завалов, вывоз снега... От расторопности дорожников будет зависеть, насколько быстро можно будет добраться в городе из одного района в другой.

Пока же главная проблема – коварный гололед, притаившийся под снегом. Усугубляло вчерашнюю тяжелую ситуацию на дороге и то, что снег хоть и не валил хлопьями, но постоянно делал свое «белое дело». В результате, как бы ни были осторожны автомобилисты, двигавшиеся по городским улицам с максимальной скоростью, аварии стали неизбежностью. Очевидно, что больший риск ожидал тех, кто не успел установить зимнюю резину. По разным, надо сказать, причинам... Наряду с финансовыми затруднениями многие просто не успели: в шиномонтажных мастерских в эти дни очереди.

Но Управление ГИБДД МВД по РТ настоятельно советует всем водителям «переобуться» в ближайшие дни. Потому как официальная статистика только за два дня зафиксировала в республике 49 ДТП! В них погибли 6 человек и 76 получили различные травмы.

Зимняя дорога требует большего внимания, осторожности и профессионализма, напоминают специалисты ГИБДД. И советуют быть водителям предельно внимательными, выбирать оптимальную скорость движения, включать ближний свет фар и помнить, что выезд на полосу встречного движения с целью обгона является самым опасным маневром. Так, 20 ноября на автодороге Москва - Уфа водитель автомобиля «Шевроле Лацетти» в условиях гололеда и мокрого снега выехал на полосу встречного движения при наличии разделительной полосы и совершил столкновение с автомобилем «Хендай Элантра». В результате происшествия одна пассажирка «Шевроле» погибла, водитель и две пассажирки этого автомобиля получили тяжелые травмы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100