Дни все короче, счета за электричество длиннее

Зимой траты населения на электроэнергию многократно возрастают. Тепла в квартире, как правило, не хватает, и отопительные приборы разных модификаций становятся неотъемлемой частью интерьера.

news_top_970_100

- Очень простой и дешевый способ сэкономить около 5% тепловой энергии – поместить за радиатор отопления ЛИСТ С ОТРАЖАТЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ. Его можно сделать самому, оклеив картон фольгой, или купить в магазине стройматериалов специальное приспособление. Оно должно быть того же размера, что и вся площадь радиатора. Таким образом, тепло, отражаясь, будет направляться внутрь комнаты, а не обогревать стену и улицу.

Не менее 20% тепла сэкономят КАЧЕСТВЕННЫЕ СТЕКЛОПАКЕТЫ. Они не продуваются, как старые рамы, - это и вносит свою лепту в сохранение тепла. Самое главное – в новых технологиях. Во-первых, энергосберегающие стекла. Это стекла со спецпокрытием, отражающим инфракрасные лучи внутрь помещения, таким образом тепло возвращается в квартиру.

Во-вторых, сам стеклопакет должен быть двухкамерным или с тройным остеклением. Именно такой отвечает требованиям нашей климатической зоны и позволяет снизить потери тепла через оконные проемы на 15 - 20%.

Если учесть все эти требования, то температуру в помещении можно поднять на 2 - 3оС. И возможно достичь комфортного уровня без дополнительного обогрева. Конечно, такой стеклопакет не слишком дешев, но, как показывает многолетний опыт энергетических обследований, окупит себя за 3 - 4 года. Так что стоит подумать, тратиться ли на покупку обогревателя и оплачивать астрономические счета за «съеденную» им электроэнергию.

Имеет значение и то, насколько хорошо работает в квартире ВЕНТИЛЯЦИЯ ИЛИ ВЫТЯЖКА. Как ни странно, чем лучше она работает (быстрее и чаще обновляет воздух), тем быстрее остывает ваша квартира. Хорошо, если кратность воздухообмена в вашем жилье можно регулировать, поддерживая его в заданных пределах. Но и здесь главное не перегнуть палку. Если воздухообмен будет недостаточным, то в квартире начнет скапливаться пыль, споры плесневых грибов, вредные фенолформальдегидные и прочие органические испарения от мебели из ДСП, линолеума и т.д. Чуть теплее, безусловно, в квартире станет, но и болеть домочадцы будут больше.

Если вздумаете утеплить квартиру ИЗНУТРИ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫМИ ПАНЕЛЯМИ, то имейте в виду, что популярные ранее материалы из стекловолокон или минераловолокон сегодня считаются малоэффективными. Предпочтение стоит отдать пенополиматериалам, среди которых есть и экологически чистые. Например, конструкции из вспененного полиэтилена, этиленпропиленового каучука СКЭПТ и др. Ими можно утеплить также ограждающие конструкции, трубопроводы с горячей и холодной водой.

КСТАТИ. Радиаторы отопления, особенно масляные, очень «прожорливы» и недешевы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100